Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Меры по защите застройщиков от «потребительского терроризма» рассмотрят осенью

6 июля 2022 562
2022-07-06T22:39:53.774798+00:00
Меры по защите застройщиков от «потребительского терроризма» рассмотрят осенью
Чиновники рассчитали потери девелоперов при судебных спорах и предложили направить эти средства на благоустройство.

Ежегодно из-за «потребительского терроризма» строительные компании теряют до 4 млрд рублей, заявили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Речь идет о перегибах при предъявлении требований к срокам сдачи новостроек и качеству жилья объяснил член комитета Сергей Колунов.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин подчеркнул, что застройщики должны вводить новостройки в эксплуатацию вовремя, с надлежащим качеством. Он отметил, что недочеты бывают в каждой стройке, при этом застройщики обязаны оперативно их устранять. Замминистра пояснил, что под «потребительским терроризмом» в данном случае подразумевают действия юристов, направленные не на защиту интересов покупателей, а на обогащение сторонних компаний. Член комитета Илья Вольфсон заявил, что на несовершенстве законодательства зарабатывают «псевдоюристы», которые оставляют дольщикам 30–40% суммы, отсуженной у застройщика.

Стасишин сообщил, что ведомство попросит рассмотреть дополнительные меры в осеннюю сессию и добавил, что для тех, кто паразитирует на этом, не останется лазеек в законодательстве. Средства, которые застройщики теряют при судебных спорах, планируют направить на благоустройство и улучшение качества жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#строительство#застройщики#покупка жилья#Минстрой#Россия
судстроительствозастройщикипокупка жильяМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru