Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвесторы теряют интерес к турецкой недвижимости

6 июля 2022 1 486
2022-07-07T00:50:41.986648+00:00
Инвесторы теряют интерес к турецкой недвижимости
В стране изменили законодательство о получении гражданства и ВНЖ через инвестиции.

Интерес российских инвесторов к недвижимости в Турции может снизиться, пишет «Коммерсантъ». Это связано с ужесточением правил предоставления инвестиционного гражданства и вида на жительство, а также с ростом цен на жилье.

На Турцию приходится более 25% спроса россиян на покупку зарубежной недвижимости. Однако сейчас заработать на сдаче объектов в аренду стало сложнее. А из-за снижения спроса жилье может подешеветь. Интерес к вложениям в недвижимость Турции в течение полугода начнет снижаться, ожидает основатель Realiste Алексей Гальцев. С рынка начнут уходить рядовые покупатели, инвестиционные капиталы кторых заканчиваются. Те, кто располагает суммами от 30 млн рублей и выше, переориентируются на Израиль и ОАЭ.

Из-за ужесточившихся условий выдачи ВНЖ спрос россиян на турецкую недвижимость снизится на 25–30%, полагает главный редактор «Приан» Филипп Березин. В конце июня МВД Турции объявило об увеличении количества районов, где иностранцы не смогут оформить «туристический» ВНЖ, заключив договор аренды. Их количество выросло с 781 до 1,2 тыс., при этом в список попали Лиман, Сарысу и Хурма, популярные у россиян. Программы, позволяющие получить гражданство и ВНЖ через инвестиции, изменились, рассказала представитель Henley & Partners Полина Кулешова. Минимальный порог инвестиций для получения гражданства с 13 июня повысили с $250 тыс. до $400 тыс., порог для получения ВНЖ составил $50–75 тыс. Это уже привело к снижению количества заявок на паспортные программы. Альтернативными направлениями для россиян могут стать Черногория, Сербия, Португалия и Гренада.

В январе-мае этого года на Турцию приходилось 26% запросов россиян, подсчитали в Knight Frank. При этом в мае произошел скачок спроса: российские инвесторы заключили 1,28 тыс. сделок с турецкой недвижимостью. Годом ранее в мае было совершено всего 119 сделок. Из-за ажиотажного спроса недвижимость в Турции подорожала на 96–102%, рассказал Гальцев. Пока цены на жилье в Стамбуле и Алании еще посильны, к тому же альтернатив для россиян мало, говорит эксперт. По оценке «Приан», с учетом высокого уровня инфляции рост цен не такой высокий. Долларовая стоимость турецкой недвижимости выросла не более чем на 25–30%.

В Realiste отмечают, что из-за ажиотажа цены на недвижимость сейчас завышены на 40–50%. В компании ожидают, что цены вскоре скорректируются, при этом допускают, что инвесторы, которые сейчас купили квартиры, к 2024 году могут потерять до половины вложений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья#инвестиции
зарубежная недвижимостьпокупка жильяинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru