Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиции в недвижимость могут достичь 3 трлн рублей

7 июля 2022 595
2022-07-07T10:25:48.615590+00:00
Инвестиции в недвижимость могут достичь 3 трлн рублей
Россияне теряют интерес к традиционным инструментам инвестиций, считают компании «Этажи».

Инвестиции россиян в жилую недвижимость в ближайший год могут составит 3 трлн рублей, заявил «Известиям» глава центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

На банковских счетах граждан сейчас размещено свыше 30 трлн рублей. С учетом снижения ставок, после завершения срока действия весенних вкладов, часть средств, оформленных под высокий процент, поступит на жилищный рынок.

В августе–сентябре эксперт ожидает первую волну спроса на жилье со стороны держателей банковских вкладов. Согласно оптимистичному прогнозу, за год бывшие вкладчики могут инвестировать в недвижимость более 3 трлн рублей. Эксперт рассчитывает, что владельцы депозитов направят средства на уплату первоначального взноса по ипотеке.

 Зайцев пояснил, что такому развитию событий будут способствовать несколько факторов: восстановление спроса на новостройки после смягчения условий льготного кредитования, отношение к недвижимости, как к надежному активу, защищающему средства от инфляционных рисков, а также ограничение доступности зарубежных отпусков. Он отметил, что инвесторы теряют интерес к традиционным инструментам сбережения средств из-за нестабильности рынка акций, отмены крупными компаниями дивидендов и сложностями на валютном рынке.

Эксперт добавил, что важно сохранить баланс между ставками по ипотеке на вторичное и первичное жилье, так как эти сегменты взаимозависимы. Также он рекомендует наращивать объем предложения жилья, чтобы не допустить снижения его доступности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#Россия
инвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru