Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитикаПосуточная

В России посуточная аренда подорожала на 12% за год

Циан.Аналитика20 июля 2023 1 661
2023-07-20T19:17:56.274744+00:00
В России посуточная аренда подорожала на 12% за год
Объем предложения на российском рынке краткосрочной аренды вырос почти на четверть. Как изменились структура спроса и ставки аренды, выяснили аналитики Циан.
Коротко о главном
  • Спрос на рынке посуточной аренды на 10–15% выше, чем годом ранее. Активно растет интерес не только к курортным направлениям, но и к познавательному туризму выходного дня.
  • На пять самых популярных туристических направлений (Москва, Санкт-Петербург, другие миллионники, Краснодарский край и Крым) приходится 80% всего спроса.
  • Относительно прошлого года в структуре спроса заметно выросла доля Санкт-Петербурга (с 21 до 24%). Несколько увеличились доли таких направлений, как Дагестан, Карелия, Кавказские Минеральные воды и Приэльбрусье, города побережья Калининградской области. Курорты Крыма стали менее популярны.
  • Самые высокие ставки посуточной аренды — на побережье Калининградской области, на курортах Краснодарского края, а также в Санкт-Петербурге. Наиболее доступные варианты — на Алтае и Байкале.
  • Ставки посуточной аренды летом 2023 года в среднем на 12% выше, чем в прошлом году. Наибольший рост зафиксирован в городах Алтая (+27%). Из-за логистических сложностей несколько снизились ставки в Крыму (–2,2%).
  • Объем предложения на рынке краткосрочной аренды летом 2023-го на 22% больше, чем годом ранее. Выбор увеличился в большинстве локаций. Больше всего квартир посуточно доступно в Санкт-Петербурге, Москве и других миллионниках, а также на курортах Краснодарского края и Крыма.
Важно

Для анализа были отобраны популярные для туризма города России, на рынке посуточной аренды которых имеется более 20 объявлений. В последующих расчетах речь идет о базовых ставках аренды. 

Как правило, рантье делают определенную надбавку к базовой ставке на период самого высокого спроса — в среднем на 40% по рынку. Не учитывались сверхдорогие и сверхдешевые лоты (использовалось ограничение от 1 до 20 тыс. рублей за сутки).

80% туристов выбирают этим летом 10 российских городов

На рынке посуточной аренды традиционный сезонный рост спроса. Количество целевых действий с объявлениями в разделе посуточной аренды в июне-июле 2023-го на 10–15% выше, чем годом ранее. Тогда спрос был ограничен внешними вводными. Единственная локация, где спрос летом текущего года ниже, чем год назад, — Крым. Здесь интерес к краткосрочной аренде снизился на четверть.

По данным Циан.Аналитики

Несколько изменилась относительно прошлого года структура спроса по направлениям. Наиболее заметно снижение доли курортов Крыма — если в прошлом году на полуостров и курорты Краснодарского края приходилось примерно идентичное количество запросов пользователей (5,3 и 6,9%), то сейчас соотношение изменилось (2,7 и 7,5%).

Заметно выросла доля Санкт-Петербурга (с 21 до 24%), несколько увеличились доли таких направлений, как Дагестан, Карелия, Кавказские Минеральные воды и Приэльбрусье, побережье Калининградской области.

По данным Циан.Аналитики

Москва — самая популярная локация у туристов в июле 2023 года, на нее приходится 29% всего потенциального спроса.

На втором месте — Санкт-Петербург (24%), на третьей позиции — другие города миллионники (16%), среди которых по количеству запросов лидируют Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург.

На города на побережье Краснодарского края приходится 7,5% всего спроса, эта локация занимает четвертое место в общем рейтинге и первое — среди курортных локаций. 

Внутри самого региона спрос распределен крайне неравномерно: 7 из 10 туристов выбрали Сочи. Традиционное альтернативное направление — Крым — этим летом выбирают гораздо реже, чем курорты Краснодарского края (2,7% всего спроса). Здесь почти половина туристов смотрит жилье в Ялте. Суммарно на пять самых популярных направлений приходится почти 80% спроса.

Хотите снять квартиру посуточно? Это просто с Циан: выбирайте регион или город — мы покажем все доступные варианты с ценами и фото

В разрезе по городам лидируют Москва (29% всего спроса) и Санкт-Петербург (24%). За ними с большим отрывом следует Сочи (5,4%) — самый популярный курорт Кубани. С четвертого по седьмое место расположились города-миллионники: Казань (3,7%), Нижний Новгород (1,8%), Екатеринбург (1,7%), Новосибирск (1,4%).

Замыкают топ-10 популярных локаций Ялта, Геленджик (по 1,3%) и Краснодар (1,2%). 

Таким образом, туристы выбирают не только курортные города на море, но и экскурсионный туризм, причем второй стал даже популярнее. 

Суммарно на 10 самых востребованных городов для туризма приходится 70% спроса.

Самое дорогое жилье в посуточную аренду — в Калининградской области

Летом 2023 года самые высокие базовые ставки — на побережье Калининградской области (в среднем — 5,8 тыс. рублей в сутки). Аренда в этой локации по стоимости превзошла даже курорты Краснодарского края. Наиболее высокие ставки — в Зеленоградске (6 тыс. рублей в сутки). В Янтарном и Светлогорске можно отдохнуть дешевле — за 5,6 и 5,5 тыс. рублей в сутки соответственно.

На побережье Краснодарского края средняя ставка аренды составляет 5,4 тыс. рублей в сутки. Наиболее дорогая локация — Геленджик (5,7 тыс. рублей в сутки), который в этом году опередил Сочи (5,6 тыс. рублей в сутки). 

Более бюджетно на Черном море получится отдохнуть в Туапсе (3,5 тыс. рублей в сутки) или Новороссийске (3,6 тыс.).

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

За курортными локациями по стоимости следуют Санкт-Петербург и Москва, где снять квартиру можно за 5,3 и 4,3 тыс. рублей соответственно. В этом же ценовом сегменте находятся и некоторые другие города-миллионники, популярные среди туристов, — Казань (4,8 тыс. рублей в сутки), Нижний Новгород (4,2 тыс. рублей). В среднем ставка аренды в миллионниках составляет 3,4 тыс. рублей.

Более 4 тыс. рублей в сутки в среднем стоит аренда в городах на побережье Крыма. Наиболее дорогая локация — Ялта (4,9 тыс. рублей в сутки). А вот в Евпатории можно отдохнуть за 3,3 тыс. рублей.

В популярных у туристов городах Карелии, Дагестана, Кавказских Минеральных Вод и Приэльбрусья можно снять жилье за 3,4–3,8 тыс. рублей в сутки.

Наиболее доступные по цене туристические локации — города на Алтае (в среднем сутки стоят 2,6 тыс. рублей) и на Байкале (2,8 тыс. рублей), а также города Золотого кольца (Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново, Суздаль), популярные для познавательного туризма выходного дня, где в среднем ставка аренды составляет 3,2 тыс. рублей в сутки.

По данным Циан.Аналитики

Базовые ставки аренды летом 2023-го в среднем на 12% выше, чем в прошлом году. Заметнее всего прирост цен в туристических локациях Алтая (на 27%). Значительно подорожала аренда жилья также в городах-миллионниках, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (+20%), в Карелии и Дагестане (+19%).

В городах на побережье Калининградской области рост ставок посуточной аренды сдержанный (+2,1%), так как цены и так находятся на высоком уровне. 

Минимальное удорожание также зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге (+2,6 и +5% соответственно). Из-за логистических сложностей несколько снизились базовые ставки аренды в Крыму (–2,2%).

Внутренний туризм становится всё популярнее

Летом 2023 года на рынке посуточной аренды на выбор доступно около 167 тыс. лотов. Это на 22% больше, чем годом ранее.

Объем предложения увеличился в большинстве регионов, что свидетельствует о популяризации внутреннего туризма и бизнеса по сдаче жилья.

Наибольший рост выбора — в Карелии и Дагестане (в четыре и в два раза соответственно). В городах-миллионниках помимо Москвы и Санкт-Петербурга, а также в городах «Золотого кольца» объем предложения относительно прошлого года сократился на 7 и 37% соответственно.

По данным Циан.Аналитики

Самый большой выбор на рынке посуточной аренды летом 2023-го — в Санкт-Петербурге. Здесь представлено более 30 тыс. лотов, или 18% всех предложений. Для сравнения: во всех других миллионниках, не включая Санкт-Петербург и Москву, на выбор доступно около 29 тыс. лотов (17%).

В Москве в сегменте посуточной аренды доступно 22 тыс. лотов (13%), в городах на побережье Краснодарского края — 28 тыс. лотов (16,5%), на побережье Крыма — 14 тыс. лотов (8,5%). В других локациях выбор существенно меньше (допустим, в Дагестане, — менее 7 тыс. лотов).

По данным Циан.Аналитики

«На рынке посуточной аренды в летний период активный сезон. Популярностью пользуются не только курортные направления, но и экскурсионный туризм выходного дня. Относительно прошлого года несколько изменились предпочтения туристов: вырос спрос на отдых в Санкт-Петербурге, Дагестане, Кавказских Минеральных Водах, из-за логистических сложностей снизился интерес к курортам Крыма», — комментирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По мнению эксперта, в течение лета вполне вероятно и дальнейшее увеличение спроса и арендных ставок, которые уже на 12% выше прошлогоднего уровня.

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#посуточная аренда#Россия#ставки по аренде#регионы#туризм#посуточно#спрос на аренду
аналитикапосуточная арендаРоссияставки по арендерегионытуризмпосуточноспрос на аренду
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru