Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ отменил комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке

28 февраля 2024 1 852
2024-02-28T20:17:57.671960+00:00
ВТБ отменил комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке
Решение вступило в силу с сегодняшнего дня.

ВТБ с 28 февраля отменяет комиссии для застройщиков-партнеров за сделки по льготным ипотечным программам. Об этом Циан.Журналу сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«С 28 февраля ВТБ отменяет комиссии для своих партнеров по всем программам ипотеки с господдержкой. Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — сообщили в ВТБ.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что у ВТБ может быть сразу несколько причин отказа от комиссий.

«Может быть, это ответная реакция на снижение комиссии Сбером. Или в ВТБ поняли, что инфраструктуру по выдаче ипотеки банк выстраивал годами, а теперь получается, что половину людей или две трети надо увольнять и бизнес-процессы сворачивать. Возможно, пришло осознание, что так называемый сговор между Сбером, ВТБ и Альфа-банком „не прокатил“, и застройщики ушли в более мелкие банки», — предположил специалист.

Спикер добавил, что не видит особого смысла в решении ВТБ по отмене комиссий для девелоперов.

«С 1 июля льготная ипотека все равно будет сворачиваться. Поэтому в данном случае это уже не так важно. Госпрограммы продлеваться не будут, и выдачи ипотеки снизятся хоть с комиссиями, хоть без них. ВТБ пытается за оставшиеся четыре месяца хоть что-то сделать — вырвать кусок из рынка, от которого скоро останется не так уж и много», — резюмировал Виталий Калугин.

Также о причинах, повлиявших на решение ВТБ, по просьбе Циан.Журнала порассуждал директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

«Из-за разногласий между банками и застройщиками по субсидированию ставки рынок штормило и страдали покупатели, что привело к падению спроса до критического уровня. В продажах заинтересован не только девелопер, но и банки, так как доля ипотеки в сделках превышает 70%. Также ФАС подключилась к проблеме. Думаю, эти факторы повлияли на решение ВТБ», — заключил эксперт.

Ранее Сбер заявил о снижении комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке с 19 февраля. Для девелоперов на проектном финансировании она составит от 3,9%, а для компаний, которые пользуются комплексным продуктом банка, предусмотрена нулевая ставка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#регионы#сделки с недвижимостью
банкльготная ипотекаРоссиярегионысделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru