Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Весной в Госдуму внесут законопроект о размещении хостелов в многоквартирных домах

5 февраля 2018 3 278
2018-02-05T14:30:29.420000+00:00
Для мини-отелей установят жесткие правила

Власти РФ работают над поправками в жилищное законодательство, разрешающими открывать в многоквартирных домах мини-гостиницы и хостелы. До конца марта соответствующий проект закона собираются внести в Госдуму, сообщает АГН «Москва».

Отметим, что данные поправки в корне противоречат законопроекту, запрещающему открытие хостелов в жилых домах, который в 2016 году был принят в первом чтении.

Председатель экспертного совета по туризму при комитете Совфеда по социальной политике Игорь Фомин, являющийся одним из авторов законопроекта, рассказал, что для работы хостелов будут установлены жесткие правила.  Собственников мини-отелей обяжут согласовывать работу заведений с владельцами квартир. Фомин рассказал, что в настоящее время определяется вопрос о том, сколько собственников квартир должны проголосовать за открытие хостела, чтобы заведение можно было разместить в многоквартирном доме. По мнению большинства экспертов, одобрить открытие хостела должны не менее 50% жильцов дома. Сейчас ведется дискуссия о том, сколько жителей подъезда, в котором планируется открыть мини-отель, должны проголосовать «за».

По словам Фомина, в документе планируется уточнить признаки гостиничных услуг, которые отличают мини-гостиницы и хостелы от обычного арендного жилья. Точного перечня признаков пока нет. К примеру, это могут быть услуги ресепшена, питания, уборки. Кроме того, гостиничные услуги отличаются коммерческим продвижением и частой сменяемостью жильцов, говорит автор документа.

Для выявления предпринимателей, оказывающих услуги размещения подпольно, в регионах будут созданы специальные комиссии. В курортных регионах такие комиссии уже работают.

Также обсуждается возможность легализации гостиничных услуг для туристов в частных домах.

В октябре прошлого года депутаты Александр Сидякин и Павел Качкаев из «Единой России» объявили о работе над законопроектом о легализации хостелов в многоквартирных домах. Несколько лет назад они вместе с другими депутатами работали над законопроектом, запрещающих мини-отели в жилых домах, который полностью противоречит данному документу. Законопроект в 2016 году был одобрен Госдумой в первом чтении, после чего законодатели к нему не возвращались.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что запрет хостелов серьезно ударит по внутреннему туризму. Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил открывать мини-отели в многоквартирных домах только после того, как на это будет получено письменное согласие всех жильцов дома. Депутаты решили смягчить проект закона, разработав механизмы контроля за организацией мини-гостиниц. Новые правила планируется ввести в 

начале следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru