Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ заявили об ухудшении стандартов ипотечного кредитования

9 октября 2023 648
2023-10-10T11:51:30.624977+00:00
В ЦБ заявили об ухудшении стандартов ипотечного кредитования
Регулятор готов обсуждать введение макропруденциальных лимитов по ипотеке.

В Центробанке отметили ухудшение стандартов ипотечного кредитования. Регулятор может вернуться к обсуждению макропруденциальных лимитов по ипотеке, заявила директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Механизм макропруденциальных лимитов изначально был предназначен для ограничения рисков как в ипотеке, так и в необеспеченном кредитовании. Пока в качестве компромисса его было решено применять только в необеспеченном кредитовании. Однако сейчас риски возникают и на ипотечном рынке, заявила Данилова на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам.

На ипотечном рынке стандарты кредитования ухудшаются. В ипотеке доля кредитов с показателем долговой нагрузки от 80% достигла 40% — это выше, чем в необеспеченных кредитах. В частности, на рынке новостроек доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% сейчас составляет 66%. Это дает основания для введения ограничительных мер.

Пока Центробанк использует макропруденциальные надбавки для снижения рисков, отметила Данилова. Если этой меры будет недостаточно, полномочия регулятора могут быть расширены.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила о признаках перегрева на ипотечном рынке. Она отметила, что ипотека растет очень высокими темпами. Регулятор обеспокоен качеством кредитов и их влиянием на жилищный рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#ЦБ РФ#ипотечный кредит#ограничения
банкпокупка жильяЦБ РФипотечный кредитограничения
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru