Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Столешниковом переулке доля пустующих торговых площадей снизилась до исторического минимума

13 января 2020 4 964
2020-01-13T14:06:35.127000+00:00
В Столешниковом переулке доля пустующих торговых площадей снизилась до исторического минимума
На самую дорогую столичную улицу пришли нелюксовые ритейлеры

Доля вакантных торговых помещений в Столешниковом переулке снизилась до 9,5%. Это исторический минимум для этой локации за всю историю столичного рынка коммерческой недвижимости, отмечают аналитики консалтинговой компании JLL. Осенью 2019 года здесь пустовало 15,9% торговых площадей, в начале 2019 года уровень вакантности составлял 11,4%.

В четвертом квартале прошлого в Столешниковом переулке было открыто несколько новых торговых точек, в числе которых — магазин одежды нелюксового бренда. Консультанты отмечают, что это нетипично для престижной столичной улицы. По словам экспертов, собственники коммерческой недвижимости все меньше готовы ждать идеального арендатора. При отсутствии премиальных брендов здесь появляются ритейлеры более низкого ценового сегмента. Консультанты отмечают, что данная тенденция характерна и для других центральных торговых коридоров Москвы. В четвертом квартале число открытий в таких локациях достигло годового максимума.

По данным JLL, арендаторами чаще всего становятся собственники кафе и ресторанов. Они занимают более трети арендуемых площадей. На специализированные магазины и супермаркеты приходится 13% помещений, 11% арендуют финансовые организации.

Столешников переулок по итогам 2019 года занял 19-е место среди самых дорогих торговых улиц мира. По сравнению с 2018 годом локация потеряла 1 позицию в рейтинге. Средняя стоимость аренды торговых площадей здесь достигает €2,7 тысячи за кв. м в год.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#ритейл#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьритейлторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru