Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России создадут Единый фонд страхования от ЧС

20 сентября 2019 4 812
2019-09-20T08:07:37.843000+00:00
В России создадут Единый фонд страхования от ЧС
С августа регионы получили право создавать собственные программы страхования

Центробанк и Минфин предложили создать в России Единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций, рассказал газете «Известия» руководитель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Фонд планируется пополнять за счет средств граждан, оформляющих страхование жилья. Деньги будут направлять в регионы, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций.

С августа этого года регионы получили право создавать собственные программы страхования. Минимальная сумма платежа по страховке составит 150 рублей с квартиры. Новый платеж могут включить в квитанции за ЖКУ, при этом страхование останется добровольным, отметил Юргенс. В регионах будут созданы программы, стимулирующие граждан страховать недвижимость. 

По его словам, деньги будут идти в «общий котел». Большую часть суммы, порядка 95%, направят в Российскую национальную перестраховочную компанию. Затем средства будут распределены в регионы, пострадавшие от ЧС. Окончательные решения по размеру тарифов будут принимать регионы и страховые компании, говорит глава управления по страхованию имущества физлиц СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова. В субъектах РФ, где риск ЧС выше, платеж может быть увеличен.

Уже определены 14 пилотных регионов, которые первыми запустят страховые программы. Это Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская область, Новосибирская, Свердловская, Омская, Тверская, Тюменская, Белгородская  области, Пермский, Красноярский, Краснодарский, Хабаровский, Забайкальский края.

В Минфине подчеркнули, что страхование жилья от ЧС будет добровольным. В ведомстве полагают, что программы станут популярными, так как они будут значительно доступнее коммерческих договоров со страховщиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru