Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России растет количество преступлений с недвижимостью

19 октября 2020 9 061
2020-10-19T11:33:52.280000+00:00
В России растет количество преступлений с недвижимостью
Мошеннические схемы наиболее распространены на вторичном рынке.

В России в первом полугодии 2020-го количество преступлений, связанных с покупкой и продажей недвижимости, увеличилось на 56% по сравнению со всем 2019 годом, пишет газета «Известия». Мошеннические схемы наиболее распространены на вторичном рынке. В центре исследований экспертиз Финансового университета при правительстве РФ рассказали изданию, что суммы ущерба крупного и особо крупного размера в первом полугодии выросли на 62% по сравнению с показателем за весь прошлый год. Статистика преступности на рынке недвижимости ежегодно растет, отмечают в центре. Также увеличивается количество гражданско-правовых споров, связанных с вопросами недвижимости.

Представители университета отмечают, что аферами в сфере недвижимости часто занимаются «юридические фирмы на все руки». Мошенники обещают оказать услуги недорого и качественно, однако помощь аферистов может стоить денег или квартиры. Мошенники пользуются тем, что ответственность по сделке в простой письменной форме несут сами стороны, поясняют эксперты Финансового университета. При этом граждане не могут в полной мере доверять органам, которые проводят такие сделки, так как около 10% обвинительных приговоров касается преступлений, совершенных сотрудниками местного самоуправления или органов власти, занимающихся оборотом и регистрацией недвижимости.

Юристы рекомендуют подписывать документы, только удостоверившись в безопасности сделки. Необходимо проверить право перехода собственности, отсутствие незаконной перепланировки, убедиться в отсутствии обременений, говорит председатель Московской коллегии адвокатов «Костоев и партнеры» Михаил Костоев. Для этого необходимо получить выписки из ЕГРН.

Адвокат Надежда Швыряева отмечает, что нотариальное удостоверение  — это самый надежный способ проведения сделок с недвижимостью. Поскольку ответственность нотариуса застрахована, за ущерб, причиненный по его вине, в судебном порядке можно получить возмещение.

Член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко добавляет, что нотариус обязан разъяснить сторонам сделки все юридические последствия условий договора. Помимо этого нотариус должен проверить дееспособность сторон сделки. Он самостоятельно передает документы на регистрацию в Росреестр. Эксперт отмечает, что в день сделки нотариальное действие вносится в единую информационную систему нотариата. Это исключает вероятность подделки документов после совершения сделки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#покупка жилья
мошенничествонотариуспокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru