Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В поселках Подмосковья не застроены почти половина участков

12 марта 2020 6 104
2020-03-12T12:48:11.920000+00:00
В поселках Подмосковья не застроены почти половина участков
Большая часть участков без подряда не отвечают требованиям покупателей

В Московской области на первичном рынке загородной недвижимости не более 20% поселков, в которых продаются участки без подряда, соответствуют запросам покупателей, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость». Примерно 40% участков после покупки остаются незастроенными, выяснили риэлторы.

В Подмосковье на долю поселков с участками без подряда приходится 72% предложения на первичном рынке загородной недвижимости. С 2018 года доля таких поселков не опускалась ниже 70%. Проекты с застройкой все реже выходят на рынок.

Большая часть участков без подряда не отвечают требованиям покупателей к инфраструктуре, наличию коммуникаций, охраны. Продавцы обещают покупателям в будущем подвести центральные коммуникации, электричество, создать инфраструктуру, обустроить дороги, но нередко не выполняют эти обещания.

Покупатели чаще всего не могут выгодно продать участок. Средняя цена земельного участка в поселках области составляет 2,8 млн рублей. Большая часть сделок, 86%, заключаются в бюджете менее 2 млн рублей. По словам главы аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, люди чаще всего покупают участки без четкой цели. Они полагают, что купив гектар земли, в будущем построят на нем поместье. Однако впоследствии планы не осуществляются, люди пытаются продать землю. Только 10% покупателей земельных участков начинают строиться в первый год. Примерно 40% участков остаются незастроенными. Чем дальше от Москвы находится участок, тем меньше шансов, что он будет застроен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru