Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минстрое считают термин «изъятие недвижимости» пугающим

27 февраля 2020 4 123
2020-02-27T13:41:50.920000+00:00
В Минстрое считают термин «изъятие недвижимости» пугающим
В ведомстве обсуждают, чем его заменить

Совет Федерации совместно с Минстроем подготовят проект закона об изъятии «неиспользуемой» недвижимости. Минстрой ранее разработал такой законопроект, но его не поддержали в правительстве. В ведомстве предлагают отказаться от термина «изъятие недвижимости», сообщает «Агентство городских новостей «Москва» .

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал, что механизм изъятия прописан для случаев, когда осваивается участок в рамках развития застроенных территорий по аварийному жилью, однако по остальной инфраструктуре возникают трудности при выкупе зданий и помещений, которые не относятся к аварийному фонду, Эту процедуру попытались прописать в законопроекте. Якушев предложил юридически закрепить в законодательстве понятие «изъятие» недвижимости. По его мнению, само слово «изъятие» необходимо юридически поменять, так как оно «всех пугает». Вариантов, которые позволят смягчить «пугающий» термин, министр не предложил.

Специалисты некоммерческого партнерства управления недвижимостью  Индустрия Сервейинг предложили подборку синонимов: конфисковать, реквизировать, отнять, взыскать, исключить, элиминировать или отобрать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru