Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2023 году объем ипотеки на ИЖС будет рекордным

21 ноября 2023 504
2023-11-21T14:04:16.686302+00:00
В 2023 году объем ипотеки на ИЖС будет рекордным
С января по октябрь было выдано больше кредитов на ИЖС, чем за весь прошлый год.

По итогам 2023 года выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство будет рекордной, прогнозируют в ВТБ. За год будет выдано кредитов на сумму 440 млрд рублей. Это более чем в три раза превышает результат 2022 года.

С января по октябрь было выдано ипотеки на ИЖС на сумму 360 млрд рублей. Это более чем вдвое превышает результат за весь прошлый год.

За 10 месяцев в ВТБ кредиты на загородное жилье и ИЖС оформили более 10,7 тыс. заемщиков. Банк выдал такой ипотеки на 69 млрд рублей. Это превышает прошлогодний объем кредитования почти вдвое. В банке объяснили, что спрос на такие кредиты вырос благодаря льготной ипотеке. Большинство кредитов на ИЖС сейчас выдается в рамках льготных программ.

Несмотря на то что кредитование ИЖС активно растет, в этом сегменте уровень проникновения ипотеки остается довольно низким. В частности, в ВТБ доля кредитов на ИЖС не превышает 6% общего объема выдачи ипотеки. Это связано с тем, что риски для участников рынка сохраняются. Для банков сдерживающими факторами являются низкая ликвидность загородного жилья и риски незавершения строительства, для физлиц — высокие сопутствующие расходы, недостаточный уровень цивилизованности сегмента и жесткие требования со стороны банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#строительство#ИЖС#Россия#покупка
загородная недвижимостьстроительствоИЖСРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru