Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счетная палата заявила о нарушениях при расселении коммуналок в Петербурге

13 февраля 2020 5 933
2020-02-13T10:44:46.283000+00:00
Счетная палата заявила о нарушениях при расселении коммуналок в Петербурге
По оценке аудиторов, на расселение коммуналок потребуется 15 лет

В Петербурге Контрольно-счетная палата выявила нарушения в деятельности Жилищного комитета и ГБУ «Горжилобмен», сообщается на сайте КСП. Аудиторы счетной палаты заявили о низких темпах расселения коммуналок и неэффективном расходовании бюджетных средств.

Аудиторы заявили, что темпы расселения коммуналок в городе очень низкие. Ежегодно жилищные условия улучшают 1164 семьи. По состоянию на начало прошлого года заявления на получение социальных выплат подали 17 260 семей. По оценке СП, на реализацию целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» при сохранении этих темпов потребуется 15 лет. При этом чиновники отчитываются об эффективной реализации госпрограмм. В отчете по программе «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами» были учтены все семьи, получившие свидетельства, дающее право на социальную выплату. При этом некоторые семьи еще не получили средства.

По результатам выборочной проверки финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Горжилобмена» и Жилищного комитета обнаружены нарушения, касающиеся выплат по действующим в городе программам улучшения жилищных условий. В прошлом году «Горжилобменом» было заключено 12 договоров купли-продажи квартир по программе предоставления жилья работникам бюджетной сферы. Сделки были заключены на сумму более 43,8 млн рублей. При этом жилье получили лица, не имеющие преимущественного права на жилплощадь или не состоящие в соответствующем списке. Кроме того, выявлены случаи социальных выплат бюджетника со стажем работы от одного дня.

Аудиторы палаты заявили, что за два года более 3,5 тысяч российских семей не смогли получить полагающиеся им по закону социальные выплаты. Контрольно-счетная палата направила итоги проверки губернатору Петербурга Александру Беглову, прокурору Сергею Литвиненко, председателю комитета финансов Алексею Корабельникову, а также ряду ведомств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru