Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Постановления ТСФ по оплате ЖКУ можно будет оспорить

6 февраля 2018 4 322
2023-08-10T07:58:26.857365+00:00
Постановления ТСФ по оплате ЖКУ можно будет оспорить
Конституционный суд принял соответствующее решение

Российский Конституционный суд позволил собственникам опротестовывать тарифы ЖКУ, которые были установлены ТСЖ.

Прецедент был создан в суде Ростова-на-Дону. Один из местных жителей пожаловался на неправомерно назначенные в его доме тарифы. В данном случае ставки определялись в зависимости от того, чем именно владеет собственник: в случае владения квартирой начислялось по 25 рублей за метр, машиноместом – по 10 рублей за метр. Владельцам коммерческих помещений была назначена ставка в 14 рублей. 

Истец возмущался, что юрлицам «коммуналка» обходилась дешевле, чем физлицам. Местный суд с истцом не согласился: якобы, законодательство не запрещает ТСЖ устанавливать разные тарифы за содержание общего имущества в МКД в зависимости от назначения жилплощади.

Тогда истец пошел выше – в Конституционный суд – и потребовал проверить нормы, на которые ссылались предыдущие судьи. КС проверил дело и убедился, что закон соблюден, но постановил, что неправомерно отказывать в пересмотре принятых ТСЖ решений лишь по той причине, что формально все нормально. КС также постановил, что дифференциация должна быть обоснована. В итоге дело ростовчанина отправлено на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#тарифы
судтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru