Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Опубликована памятка для покупателей апартаментов

22 февраля 2019 11 986
2019-02-22T12:56:33.497000+00:00
Опубликована памятка для покупателей апартаментов
Москомстройинвест рассказал о плюсах и минусах такой недвижимости

На сайте Москомстройинвеста появилась памятка для граждан, которые намерены приобрести апартаменты. Документ поможет покупателям получить полное представление о таких объектах недвижимости. В памятке указаны недостатки и достоинства апартаментов, приведен полный список документов, который необходимо запросить у застройщика, рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Пятова подчеркивает, что точное определение апартаментов в российском законодательстве пока отсутствует. По многим параметрам этот вид недвижимости отличается от квартир, а частности, на него действие 214-ФЗ распространяется не в полном объеме. Покупатели таких объектов защищены только от двойных продаж. При срыве сроков сдачи объекта или банкротстве застройщика покупатели апартаментов не могут рассчитывать на 214-ФЗ.

Статус апартаментов предполагает ряд ограничений, о которых застройщики нередко умалчивают. Это повышенные тарифы на услуги ЖКУ, высокие налоги. Кроме того, для апартаментов не действуют требования к инсоляции, нормы шумоизоляции и вентиляции для таких объектов ниже. Помимо этого, застройщики апартаментов не обязаны обеспечивать комплексы социальной инфраструктурой.

Контролирующий орган неоднократно призывал граждан быть внимательными, покупая строящиеся апартаменты. Продажи этого вида недвижимости увеличиваются, при этом граждане не всегда имеют точное представление о таких объектах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#документы#покупка
апартаментыдокументыпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru