Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Оплату за вывоз мусора предложили включить в платежки за ЖКУ

9 октября 2020 5 169
2020-10-09T20:13:54.573000+00:00
Оплату за вывоз мусора предложили включить в платежки за ЖКУ
Предполагается, что это позволит улучшить собираемость платежей.

Платеж за вывоз мусора необходимо включить в единую квитанцию оплаты жилищно-коммунальных услуг, считает глава Сбербанка Герман Греф. Соответствующее предложение он направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, пишет РБК. По мнению Грефа, это позволит улучшить собираемость платежей. Ранее Греф обратился в Минфин, Минстрой и Минприроды с просьбой разрешить централизованное выставление счетов за услуги ЖКХ, в том числе за вывоз ТКО, гражданам и юридическим лицам.

Представитель Минприроды рассказал, что в ведомстве поддерживают данную инициативу. Такой эксперимент планируется провести в пилотных регионах.

Согласно действующему законодательству, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации могут самостоятельно договариваться о печати единых платежных документов и определять, кто будет оплачивать расходы по печати и распространению квитанций, рассказали в Минстрое. В ведомстве считают, что собираемость платежей можно повысить, внедряя различные варианты онлайн-оплаты и улучшая информирование населения.

По данным Минприроды, платежи за вывоз мусора резко снизились из-за пандемии коронавируса. В первом полугодии дебиторская задолженность операторов увеличилась почти на 20% и составила 46,7 млрд рублей. Кредиторская задолженность за этот период выросла на 2,8% и достигла 40,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru