Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новые требования к застройщикам предлагают отложить на полгода

23 мая 2018 7 961
2018-05-23T15:09:44.157000+00:00
Новые требования к застройщикам предлагают отложить на полгода
Строительная отрасль не готова к изменениям, считают авторы инициативы

В Госдуму планируется внести проект закона, подразумевающий отсрочку  вступления в силу новых требований к застройщикам, использующих для строительства деньги дольщиков. Авторами  инициативы выступают сенаторы Андрей Кутепов, Олег Мельниченко и Сергей Рябухин.

Парламентарии убеждены, что строительная отрасль еще не готова к изменениям, а из-за новых требований к застройщикам положение дольщиков может ухудшиться.

Поправки к Федеральному закону о долевом строительстве должны начать действовать с 1 июля этого года. Они предполагают новые требования к строительным компаниям, привлекающим для возведения домов деньги дольщиков. В частности, под каждый проект нужно будет создавать юридическое лицо. Средства, внесенные дольщиками, должны быть направлены непосредственно на строительство жилья, а не на другие расходы застройщика. Помимо этого, строительная компания должна располагать объемом собственных средств не менее чем 10% от стоимости строительства объекта.

Парламентарий Кутепов, один из авторов документа, рассказал РИА Новости, что строительная отрасль еще не готова к переменам. По его словам, из-за роста ограничений для застройщиков на рынке недвижимости снова стали распространены такие схемы привлечения денег граждан, как ЖСК и ЖНК. Эти схемы не обеспечивают дольщикам никаких гарантий.

Он полагает, что после вступления в силу поправок в ФЗ-214 в законодательстве возникнут противоречия, в результате чего эффект будет обратным и положение дольщиков ухудшится. По словам Кутепова, у банковской системы нет механизмов, позволяющих обеспечить отрасль финансовыми ресурсами, кроме того отсутствуют механизмы администрирования движения денежных потоков через банки, поэтому нет возможности сохранить баланс интересов участников строительного рынка. Авторы законопроекта также отмечают, что механизмы страхования рисков участников долевого строительства и застройщиков не налажены.

Новые правила изначально планировали применять к застройщикам, получившим разрешение на строительство после 1 июля этого года. Сенаторы предлагают предъявлять новые требования к застройщикам, которым разрешение на строительство будет выдано после 1 января 2019 года.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru