Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налог на незарегистрированные постройки не начислят без ведома владельца

19 апреля 2018 24 947
2018-04-19T14:29:51.107000+00:00
Налог на незарегистрированные постройки не начислят без ведома владельца
Владельцы неучтенных объектов уже получили первые уведомления от ФНС

Незарегистрированные строения на загородных участках начали искать с помощью беспилотников. Собственникам, на земле которых обнаружены неучтенные постройки, уже приходят уведомления из налоговой службы. Сведения о незарегистрированных объектах планируют передаваться в ФНС и Росреестр, после чего налог на них будет начисляться автоматически, пишет «РБК-Недвижимость». Издание выяснило, какие постройки подлежат налогообложению, что ожидает граждан, не зарегистрировавших постройки самостоятельно, а также могут ли начислить налог на объект автоматически.

Чтобы узнать, известно ли налоговой службе о незарегистрированной постройке, собственник может воспользоваться ресурсом «Публичная кадастровая карта», где содержится информация об объектах. Владельцам неучтенных строений приходит уведомление от ФНС, в котором сообщается, что на его земле обнаружена незарегистрированная постройка. В уведомлении также содержится требование зарегистрировать право на объект.

Выявлением незарегистрированных строений на дачных участках занимаются органы местного самоуправления и региональные власти. Для поиска используется съемка с беспилотников и снимки со спутников. Если на участке есть неучтенные постройки, к владельцу может приехать комиссия из ФНС и Минимущества. В Министерстве имущественных отношений Подмосковья заявили, что ортофотоплан области в ближайшее время планируется обновить. В конце этого года может быть проведена новая аэрофотосъемка.

Информация о выявленных неучтенных объектах передается в Федеральную налоговую службу, после чего у владельца могут потребовать зарегистрировать строение. Данные о регистрации Росреестр передает в налоговую. Как рассказали изданию в Росреестре, с 2010 года между ФНС и Росреестром настроен автоматический обмен информацией. Росреестр направляет в ФНС данные об объектах недвижимости, собственниках этих объектов, сделках, зарегистрированных правах.

Налог на незарегистрированный объект не может быть начислен автоматически, без ведома собственника, утверждают в Росреестре. Органы местного самоуправления или региональные органы власти не передают данные в ЕГРН сразу после выявления неучтенных объектов. Сведения об объектах могут быть внесены в Росреестр только их собственниками, так как регистрация прав и кадастровый учет носят заявительный характер. Сведения будут переданы в налоговую только после того, как владелец зарегистрирует объект.

Имущественным налогом облагаются  строения, которые являются объектами недвижимости. К ним относятся имеющие фундамент объекты,  которые не могут быть перемещены без ущерба их назначению. Некапитальные строения, такие как, к примеру, сараи или теплицы, не облагаются налогом.

Для собственников, которые не зарегистрировали объекты, по закону в настоящее время не предусмотрена какая-либо ответственность. Сейчас им не грозят штрафы, однако в будущем это может измениться. В Налоговый кодекс планируется внести поправки, согласно которым владельцам незарегистрированных построек земельный налог будет начисляться в двойном размере

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru