Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На покупку квартиры копят деньги 16% россиян

16 сентября 2019 6 297
2019-09-16T13:34:38.990000+00:00
На покупку квартиры копят деньги 16% россиян
Чаще всего граждане откладывают деньги на «черный день»

Более 16% россиян, имеющих сбережения, копят деньги на покупку квартиры, выяснилось в результате опроса, проведенного в июле этого года научно-техническим центром «Перспектива» по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие». Результаты исследования опубликовало издание РБК.

По итогам опроса выяснилось, что большинство жителей России, 59%, не имеют накоплений. Уровень дохода, комфортный для накопления средств, составляет 35 тысяч рублей на каждого члена семьи. Россияне, которые не имеют сбережений, готовы начать копить средства при таком уровне дохода. По данным Росстата, среднедушевой доход россиян в прошлом году составил  33 тысячи рублей в месяц.

Среди россиян, имеющих сбережения, почти треть копят средства точечно и нерегулярно, при получении наследства, с продажи имущества или материальной помощи от родственников.  Около 58% откладывают средства с зарплаты, еще 9,6% для накопления используют премиальные выплаты.

Чаще всего россияне откладывают деньги на «черный день» (23,9%), на покупку крупной техники и путешествия (16,2%) и на приобретение жилья (16,2%). Большинство опрошенных, 59%, откладывают наличные деньги, менее трети копят средства на депозите.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#покупка квартиры#опрос#покупка#квартира
покупка жильяцены на жильепокупка квартирыопроспокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru