Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На месте Бадаевского пивзавода построят еще один элитный комплекс

28 февраля 2024 684
2024-02-28T20:32:34.231570+00:00
На месте Бадаевского пивзавода построят еще один элитный комплекс
Проект удостоился архитектурного «Оскара».

На месте легендарного Бадаевского пивзавода собираются построить премиальный жилой комплекс. Между набережной Тараса Шевченко и Кутузовским проспектом построят дома высотой от 5 до 18 этажей. Проект, над которым работали архитектурные бюро из США и России, ранее удостоился архитектурного «Оскара».

На земельном участке площадью 3,7 га построят 158,3 тыс. «квадратов» недвижимости. В ЖК предусмотрен трехуровневый подземный паркинг. В верхней части домов разместят открытые террасы с видом на город. 

Напомним, рядом возводят уникальный элитный жилой комплекс с «парящими домами». Здание на 35-метровых сваях будет «парить» над промышленными корпусами бывшего завода. Согласно проекту, будет создано 200 тонких колонн из стали, железа и бетона, каждая из которых выдерживает нагрузку в 3 тыс. тонн.

О планах застройки территории Бадаевского пивзавода было объявлено в 2019 году. Градозащитники выступили против сноса исторических построек и раскритиковали проект «дома на ножках». В «Архнадзоре» опасались, что уникальный памятник промышленной архитектуры утратит свою идентичность. Проект, который вызвал много споров, получил три награды конкурса World Architecture Festival — 2019 в Амстердаме и премию WAFX Awards за наполнение исторических зданий новым функционалом.

Фото: odagallery.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура#Россия
городстроительствоархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru