Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мишустин призвал лишить банки возможности «накручивать» ипотечные ставки

13 февраля 2020 4 248
2020-02-13T13:22:07.057000+00:00
Мишустин призвал лишить банки возможности «накручивать» ипотечные ставки
Премьер заявил о завышенных ставках по ипотеке

По мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, ставки по ипотеке слишком высокие, пишет «Коммерсантъ». Он поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко создать систему информирования граждан о возможностях рефинансирования ипотеки и призвал лишить кредитные организации возможности  «накручивать» ставки.

Мишустин считает, что нужно оптимизировать операционные расходы и внутренние резервы банков, уточнить правила выдачи кредитов застройщикам и снизить стоимость фондирования.

По словам премьер-министра, в прошлом году средняя ипотечная ставка находилась на уровне 9% годовых. Это обременительно даже для семей со средними доходами, подчеркнул Мишустин. Такой уровень ставок по ипотеке не позволит людям улучшить жилищные условия. В последнее время средняя ставка снижалась за счет программ льготной ипотеки, однако в целом ипотечное кредитование остается дорогим, считает премьер. По его словам, ставки по ипотеке должны быть снижены до обозначенного президентом уровня 8% годовых.

Чтобы повысить доступность ипотеки, премьер предложил снизить стоимость жилищного строительства за счет выделения пустующих федеральных земельных участков. По его словам, таких участков в стране много. Также нужно упрощать доступ компаний на рынок и активнее применять в строительстве современные технологии.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал высокие ставки по ипотеке преступлением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru