Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой возвращает страхование строительно-монтажных рисков

12 октября 2020 5 310
2020-10-12T15:52:37.430000+00:00
Минстрой возвращает страхование строительно-монтажных рисков
В сметную стоимость объектов вернут строку о расходах на страхование.

Страховые компании возвращаются на стройки после шестилетнего перерыва, пишет газета «Коммерсантъ». Согласно приказу Минстроя, в сметную стоимость объектов будет возвращена строка о расходах на страхование. В 2014 году данную строку убрали из сметной стоимости, после чего на рынке страхования строительно-монтажных рисков наступил длительный застой. Страховые компании потеряли объемный рынок в 40 млрд рублей. После нововведения Минстроя потенциальные сборы страховщиков оцениваются в 20 млрд рублей, так как новые тарифы будут значительно ниже ставок, которые действовали шесть лет назад.

Приказ Минстроя «Об утверждении методики определения сметной стоимости строительства…» вступил в силу 5 октября. В документе указан рекомендуемый перечень работ и расходов, которые должны быть включены в сводный сметный расчет, в том числе расходы на страхование строительно-монтажных рисков. В 2014 году эти затраты исключили из смет строек, так как застройщиков заподозрили в завышенных тратах на страхование. Поскольку страхование государственных строек оплачивало государство, эти расходы убрали из смет, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Гендиректор страхового брокера «РТ Страхование» Николай Галушин отмечает, что из-за этого большая часть госстроек осталась без страхования, так как подрядчики отказались оплачивать эти расходы.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, данное решение укрепит финансовую устойчивость подрядчиков. Большая часть строительных подрядчиков при наступлении ощутимых убытков не может компенсировать ущерб или за свой счет достроить объект. В результате это приводит к банкротству подрядчика и срыву сроков строительства, что влечет финансовые потери для госзаказчика.

Галушин рассказал, что рынок страхования строительно-монтажных рисков сможет дополнительно получить не более 10–20 млрд рублей. Раньше риски страховали подрядчики, которым выгодно было завышать сметы. Сейчас застройщики должны размещать средства дольщиков на эскроу-счетах. При наличии страховки банк выдает застройщикам кредиты на более выгодных условиях. Строительным компаниям невыгодно раздувать сметы, поэтому Минстрой принял решение о возвращении строки о страховании в сметную стоимость.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой
строительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru