Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммунальным службам хотят поручить очистку балконов от наледи

22 января 2024 547
2024-01-22T10:16:55.743402+00:00
Коммунальным службам хотят поручить очистку балконов от наледи
Многие жильцы не знают, что они обязаны сбивать сосульки с балконов.

Очистку балконов от снега собираются поручить коммунальным службам. С таким предложением первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к главе Минстроя Иреку Файзуллину, пишет газета «Известия». Это поможет предотвратить несчастные случаи из-за падения снега и льда, приводящие к травмам и гибели людей, считают в ведомстве.

Депутат предложила включить очистку балконов от снега и наледи в перечень коммунальных услуг. В зимний период на крышах и балконах многоквартирных домов образуется наледь. Это — значимый фактор риска для горожан. Лантратова привела в пример случай в Санкт-Петербурге. 18 декабря 31-летний мужчина погиб из-за схода льда с козырька балкона. В отношении владельца квартиры завели уголовное дело, его заключили под стражу. Такие случаи не единичны, подчеркивает депутат.

Сейчас очистка отдельных балконов не относится к обязанностям организаций ЖКХ. При этом многие владельцы квартир, например, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, не могут самостоятельно убрать с козырьков снег и сосульки. Образование наледи создает угрозу жизни и здоровью людей. По мнению Лантратовой, нужно закрепить обязанность по очистке балконов от льда и снега за коммунальными службами. Депутат добавила, что многие жильцы не знают о том, что они обязаны сами сбивать наледь с балконов. Нередко сосульки разрастаются до огромных размеров.

Добросовестные управляющие компании по собственной инициативе очищают снег и наледь с балконов, отмечает член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин. Он назвал инициативу депутатов логичной. По мнению Крохина, перечень услуг и работ нужно модернизировать, указав, что собственник балкона несет ответственность за сход наледи, если он не предоставил доступ в квартиру коммунальщикам.

По мнению главы комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, жильцам не сложно самостоятельно убрать с балкона наледь. Она отметила, что эта задача не по силам только семье, которая полностью состоит из инвалидов. По ее мнению, это предложение избыточно.

Фото: «ВКонтакте», «Типичный Брянск»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#собственник#Россия#безопасность#балкон
ЖКХЖКУсобственникРоссиябезопасностьбалкон
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru