Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как ограничивающий коэффициент изменит налог на жилье

21 мая 2018 12 593
2018-05-21T16:12:44.047000+00:00
Как ограничивающий коэффициент изменит налог на жилье
Нововведение будет выгодно жителям новостроек

Госдума рассматривает законопроект об изменении расчета налога на недвижимость физических лиц. Ранее в послании Федеральному собранию глава РФ Владимир Путин распорядился сделать налог на недвижимость «справедливым и посильным». Депутаты во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным 15 мая внесли проект закона об ограничении роста налоговых платежей для владельцев квартир и домов. Документ был разработан при участии Минфина. О том, как изменится налоговая нагрузка, пишет РБК. 

С 2015 года 64 российских региона перешли на расчет налога на жилую недвижимость по кадастровой стоимости. К 2020 году на эту схему перейдут все регионы. Предусмотрен четырехлетний переходный период, в течение которого налог будет рассчитываться не только по кадастровой цене объекта, но и по старой схеме — по инвентаризационной стоимости жилья. Чтобы резко не повышать налог, на переходный период в формулу расчета включили повышающий коэффициент, который в первый год составит 0,2, во второй год возрастет до 0,4, в третий до 0,6,  в четвертый до 0,8. После истечения переходного периода налог на жилье начнут рассчитывать только по кадастровой стоимости. 

Переходный период сократят до трех лет

Когда начисление налога начало производиться по новым правилам, оказалось, что кадастровая цена нередко значительную превышает рыночную стоимость объектов. В 28 регионах с 2015 года исчисление налога происходит по кадастровой стоимости. Сейчас коэффициент там составляет 0,6, и владельцы квартир остро ощущают несоответствие налоговых платежей и рыночной цены жилья.

Депутаты предложили до трех лет сократить переходный период, при этом понижающий коэффициент сохранить на уровне 0,6.  Кроме того, предложено ввести новый коэффициент, благодаря которому налог можно будет повысить не более чем на 10% по сравнению с прошлогодним налоговым платежом. Данное ограничение применят при расчете налога за прошлый год в 28 пилотных регионах. В субъектах РФ, которые еще не перешли на расчет налога по кадастровой стоимости, налог рассчитывается по инвентаризационной стоимости, которая ежегодно индексируется на коэффициент Минэкономразвития (1,425 в прошлом году).

Как изменится налог?

По действующей формуле, для типовой московской двухкомнатной квартиры метражом 60 «квадратов», кадастровая цена которой составляет 12 млн рублей, а инвентаризационная стоимость по состоянию на 2013 год оценена в 1 млн рублей, в 2018 году налог составит 9600 рублей. По новой формуле с ограничивающим коэффициентом платеж снизится всего на 360 рублей.

Так как налог не может быть более чем на 10% выше прошлогоднего платежа, составившего 8400 рублей, в 2018 году владельцу такой квартиры нужно будет заплатить 9240 рублей. В 2019 году экономия составит уже 636 рублей, еще через год — 820 рублей. Выгода для налогоплательщика напрямую зависит от разницы между кадастровой и инвентаризационной ценой объекта.

Поправки, предусмотренные законопроектом, будут выгодны собственникам квартир в домах, сданных не ранее 2013 года. Инвентаризационная стоимость для этих домов уже не рассчитывалась, поэтому ее значение в формуле приравнивается к нулю. При этом с самого начала суммы налога, рассчитанные по кадастровой стоимости, для таких домов были ниже. С учетом ограничивающего коэффициента, ежегодная сумма налога для таких квартир  будет снижена на 2–5 тысяч рублей.

В этом году налог на квартиру площадью 90 кв. м в столичной новостройке, кадастровая цена которой составляет 20 млн рублей, будет снижен на 3,7 тысяч рублей. В 2020 году собственники такого жилья смогут сэкономить 10,9 тысяч рублей.

Как рассказал изданию Юрий Богатырев, заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, для владельцев квартир в новостройках и квартир с невысокой остаточной инвентарной стоимостью налог на недвижимость заметно снизится. Для собственников квартир в домах, сданных в период с 2000 года до 2013 года, выгода будет незначительной. По словам эксперта, ограничение роста налога в 10% станет для граждан гарантией того, что при повышении ставки налога в регионе или переоценке кадастровой стоимости объекта не произойдет резкого роста налоговой нагрузки. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ограничение водится, чтобы не допустить значительного повышения налога регионами за счет увеличения кадастровой стоимости или роста ставки налога.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru