Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кадастровая стоимость после перерасчета выросла в разы. Как это оспорить?

8 сентября 2023 12 304
2023-09-10T16:31:59.476536+00:00
Кадастровая стоимость после перерасчета выросла в разы. Как это оспорить?
Разбираем ситуацию с профильными экспертами и юристом.

В Санкт-Петербурге пересчитали кадастровую стоимость 3,4 млн объектов. Суммарно они подорожали почти на 55 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на отчет СПб КБУ «Кадастровая оценка».

Как изменилась кадастровая стоимость объектов в Санкт-Петербурге:
  • многоквартирные дома — +60%;
  • малоэтажная застройка и коттеджи — +77,9%;
  • объекты коммерческого назначения — +93,4%;
  • объекты производственного назначения — +85,4%;
  • административные и бытовые объекты — + 122,7%;
  • объекты, предназначенные для хранения транспорта, — +147,9%;
  • объекты с индивидуальным подбором укрупненных показателей стоимости строительства — +888,3%.

Кадастровая стоимость — база для расчета налога на имущество. Собственники помещений отмечают, что по большинству объектов плата вырастет в 2–3 раза, а по некоторым — в 15–20 раз. Эту информацию в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов.

«Столь существенный рост кадастровой стоимости сильно повлияет на налоги на недвижимость. В других регионах складывается аналогичная ситуация после перерасчетов. Но на рыночные цены это не окажет заметного влияния», — сказал эксперт.

Генеральный директор АН «Бенуа», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский пояснил, что рост кадастровой стоимости стал таким «эффектным» для собственников, так как в последний раз перерасчет делали в 2018 году — он вступил в силу через год.

«В 2020-м перерасчет делать не стали из-за пандемии. С 2018 года цены в среднем выросли в два раза. Поэтому и кажется, что кадастровая стоимость очень резко увеличилась», — заявил Дмитрий Щегельский.

По его словам, для определения кадастровой стоимости используются методы массовой оценки, при которых осуществляется построение единых для групп объектов недвижимости, имеющих схожие характеристики, модели определения кадастровой стоимости. Если их применить невозможно, применяется индивидуальный расчет.

«Для „редких“ объектов сравнительный метод оценки не подходит. К ним применяется затратный и доходный методы. Объекты, предназначенные для извлечения прибыли, — магазины, отели, торговые центры — оценивают доходным методом: какой потенциальный доход они могут приносить. Отсюда, я предполагаю, и появились высокие кадастровые цифры, которые шокировали их владельцев», — добавил специалист.

Также Дмитрий Щегельский отметил, что кадастровую стоимость может оспорить «любой собственник, даже владеющий комнатой в коммуналке».

Как оспорить перерасчет кадастровой стоимости?

Юрист АБ Asterisk Вячеслав Климов рассказал, что для владельцев недвижимости в Санкт-Петербурге существует два способа оспаривания результатов оценки кадастровой стоимости:

  1. Нужно подать заявление об оспаривании в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.
  2. В случае если не получилось оспорить стоимость объектов на первом этапе, необходимо обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании решений комиссии в Санкт-Петербургский городской суд.

«Соблюдение досудебного порядка, то есть подача заявления в комиссию перед обращением в суд, является обязательным», — объяснил Вячеслав Климов.

Также он добавил, что этот метод оспаривания работает и в любом другом регионе — такие комиссии созданы в каждом субъекте Российской Федерации.

«Исковым производством занимается суд субъекта. В Москве, например, это Мосгорсуд», — заключил юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Росреестр#Россия#регионы#стоимость недвижимости#цена
налогиРосреестрРоссиярегионыстоимость недвижимостицена
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru