Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кадастровая стоимость недвижимости в Петербурге выросла на 5,9%

3 декабря 2018 13 282
2018-12-03T11:11:10.253000+00:00
Кадастровая стоимость недвижимости в Петербурге выросла на 5,9%
Жители города получат квитанции с налогом, рассчитанным по новой стоимости, в 2020 году

Комитет имущественных отношений совместно с СПб ГБУ «Кадастровая оценка» провели актуализацию стоимости всех объектов недвижимости Санкт-Петербурга, пишет газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Процедура проводится не чаще, чем раз в два года и не реже одного раза в пять лет. В прошлый раз процедура проводилась в несколько этапов. В 2013-м была определена кадастровая стоимость земельных участков, в 2014 году оценили стоимость 3 тыс. кв. м объектов капитального строительства, в 2015-м дали оценку стоимости объектов различного назначения, в том числе жилой недвижимости. В Петербурге налог на недвижимое имущество является важным источником пополнения городского бюджета.

Жители города получат квитанции с налогом, рассчитанным по новой стоимости, в 2020 году. Те, кто не согласен с кадастровой оценкой, могут оспорить ее.

В городе было оценено более 3 млн объектов недвижимости, из которых 2,25 млн объектов — это жилье. Общий рост кадастровой цены по всем объектам и земельным участкам составил 1%. Это меньше уровня инфляции за время переоценки. Однако кадастровая цена квартир выросла значительно, на 5,9%.

Суммарная кадастровая стоимость земельных участков в Петербурге составила 3411,7 млрд рублей, зданий — 6386 млрд рублей, жилья — 12 075,3 млрд рублей, нежилых помещений — 3627,6 млрд рублей, объектов незавершенного строительства — 1629,9 млрд рублей. Общая стоимость машино-мест в паркингах и зданиях составила 1,5 млрд рублей.

По словам директора «Кадастровой оценки» Сергея Грибовского, кадастровая цена объектов приблизилась к их реальной стоимости. Если назначение объекта не совпадает с видом фактического использования, объект оценивают по его фактическому использованию. В результате такого подхода, к примеру, гостиницы Курортного района выделили в отдельный класс, так как отели предназначены не для такого же вида отдыха, как в центре города. В Зеленогорске, Сестрорецке и окрестностях кадастровая стоимость земельных участков под гостиницы выросла почти в два раза.

Апарт-отели специалисты по кадастру не стали выделять в отдельный класс: на это нет правовых оснований. Согласно законодательству, такие объекты не отличаются от обычных гостиниц, хотя фактически они используются для постоянного проживания.

Изменения начнут действовать с 1 января 2019 года. Налог по обновленной базе начнут рассчитывать с 2019 года, а заплатить его необходимо после завершения налогового периода. До этого времени граждане могут оспорить кадастровую оценку недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#налоги
апартаментыналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru