Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хованская заявила, что большинство москвичей довольны реновацией

27 февраля 2020 6 087
2020-02-27T15:29:40.730000+00:00
Хованская заявила, что большинство москвичей довольны реновацией
Депутат сожалеет, что в программу нельзя включить тех, кто не успел

Депутат Госдумы Галина Хованская, которая продвигает законопроекта о федеральной реновации, заявила, что москвичи довольны реализацией столичной программы. По ее словам, многие жители домов, которые не успели попасть в первую волну, просят дать им возможность войти в программу. Об этом депутат заявила в эфире программы «Живой гвоздь» на радио «Эхо Москвы». По ее словам, для многих реновация — это единственный шанс для многих граждан получить социальное жилье. Хованская является заместителем руководителя рабочей группы по реализации программы реновации в Москве.

Депутат отметила, что за изначальную версию законопроекта о столичной реновации нельзя было голосовать. На том этапе она выступила против программы. По ее словам, она приложила много усилий, чтобы в документ были внесены изменения, защищающие жилищные права граждан. По ее мнению, сейчас в законе о реновации жилищные права москвичей прописаны «более-менее адекватно». 

Она отметила, что в законопроекте о всероссийской реновации содержатся все поправки, которые депутат пыталась провести в столичный закон о реновации. Депутат рассказала , что законопроект о всероссийской реновации был поддержан большинством регионов. Принятие документа тормозится, ранее законопроект получил отрицательный отзыв правительства. Она надеется, что новое правительство отзовет отрицательный отзыв

Хованская прокомментировала сообщение СМИ о подписях «мертвых душ»  под отзывами о реновации. Она убеждена, сейчас сложнее не отказаться от участия в программе, а включиться в реновацию. Депутат заверила, что все жалобы граждан доходят до рабочей группы. По ее словам, раньше заседания по вопросам реновации проходили почти «со скандальным уклоном» и протестами, однако сейчас люди вносят конкретные замечания. Пропорции недовольных изменились, уверяет депутат. Сейчас среди москвичей больше тех, кто недоволен, что их дом не включили в программу. По ее словам, в настоящее время главная проблема в том, что нельзя включить в программу тех, кто не успел.  Некоторые граждане жалуются на некачественное жилье и не соответствие квартир нормам закона о реновации, но такие ситуации разрешаются.  

Заявления Хованской вызвали бурную реакцию в социальных сетях. Ее слова прокомментировал в соцсети Facebook юрист Станислав Станкевич. Он напомнил о массовой вырубке деревьев, нарушением властями обещаний об этажности новостроек, переуплотнении районов, принудительном переселении граждан по искам ДГИ в неликвидное и некачественное жилье, массовом нарушении имущественных прав граждан. Юрист выразил сомнение в том, что москвичи в восторге от реализации программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru