Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Градозащитники Петербурга пытаются отстоять Пулковскую обсерваторию

20 ноября 2018 4 558
2018-11-20T10:22:03.817000+00:00
Градозащитники Петербурга пытаются отстоять Пулковскую обсерваторию
По их словам, участок рядом с ней планируется под застройку

В Санкт-Петербурге оказалась под угрозой знаменитая Пулковская обсерватория. Напомним, вместе со своими коллегами из американского USNO сотрудники Пулковской обсерватории наблюдают за активностью комет и астероидов, а также предоставляет актуальные данные для ГЛОНАСС. Аналогичных обсерваторий в мире больше нет.

Как утверждают активисты, в 2014 году петербургские власти утвердили новый проект планировки, а после этого, заручившись согласием главы обсерватории Назара Исханова, стали выдавать разрешения на застройку на участках рядом с организацией. Ряд из них получил крупнейший в городе застройщик Setl City, в планах которого – строительство жилого квартала. Информация о том, на сколько жителей рассчитан этот квартал, противоречивая: СМИ знают о 100 тыс. жителей, а застройщик утверждает, что меньше 40 тыс.

Между тем, в 2016 году президентской администрацией было «рекомендовано» запретить выдавать разрешения на стройку рядом с обсерваторией, однако, сетуют активисты, рекомендация, по всей видимости, осталась без внимания.

Как пишет РИА «Катюша», градозащитники написали президенту Путину письмо, в котором попросили разобраться в ситуации и защитить обсерваторию.

Фото: vk.com/saveastro


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщики
инфраструктурастроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru