Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФАС предлагает урегулировать правовой статус лофтов

1 ноября 2018 7 819
2018-11-01T07:54:49.743000+00:00
ФАС предлагает урегулировать правовой статус лофтов
Наличие видов недвижимости, не регулируемых правом, приводит к ограничению конкуренции

Федеральная антимонопольная служба предложила урегулировать статус лофтов и апартаментов, пишет газета «Известия». Правительственная «дорожная карта», направленная на развитие конкуренции, содержит такое положение. Сейчас помещения в лофтах относятся к нежилой недвижимости. Нередко их используют для проживания, но они находятся вне правового поля. Речь о помещениях, расположенных в реконструированных фабричных цехах.

Урегулирование статуса лофтов позволило бы ликвидировать пробел в законодательстве, связанный с их управлением и эксплуатацией. В ФАС отмечают, что если этого не сделать, это приведет к нарушениям антимонопольного законодательства на рынке управления многоквартирными домами. Согласно «дорожной карте», закон о регулировании лофтов и апартаментов планируется разработать в I квартале 2019 года.  В законодательстве планируется закрепить для определения таких помещения понятие «многофункциональный комплекс («апартаменты», «лофты» и другое)».  Будет прописан порядок управления такими домами, включающий обязательные конкурентные процедуры по отбору лиц для управления МФК.

В антимонопольной службе отмечают, что наличие видов недвижимости, которые не регулируются правом, приводит к ограничению конкуренции и  антиконкурентным толкованиям законодательства. Апартаменты и лофты предлагается идентифицировать в соответствующих нормативных правовых актах. Другой вариант —  признать, что они не существуют как самостоятельные виды недвижимости, и закрепить за ними статус нежилых зданий или нежилых помещений в многоквартирных домах. В ведомстве считают, что новые нормы позволят снизить стоимость объектов и повысить их качество за счет развития конкуренции.

Старший юрист компании BMS Law Firm Тарас Хижняк полагает, что благодаря реализации «дорожной карты» и устранению пробела в законодательстве вырастет спрос на лофты, так как покупатели будут ясно представлять, что именно они приобретают. Юрист считает, что наиболее верное решение — наделить лофты особым статусом, поскольку чаще всего они используются для проживания, но при не соответствуют этом нормативам жилых помещений.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая считает, что необходимо пересмотреть налоговую базу для помещений в бывших фабриках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru