Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты одобрили законопроект, позволяющий сокращать территории национальных парков

14 октября 2020 5 524
2020-10-14T18:35:54.280000+00:00
Депутаты одобрили законопроект, позволяющий сокращать территории национальных парков
Экологи намерены продолжить борьбу.

Скандально известный законопроект № 974393-7, позволяющий менять границы национальных парков, поддержан депутатами Госдумы. Как сообщает сайт «Экологическая оборона Москвы и области», законопроект также позволяет изымать территории национальных парков.

По мнению экологов, подобная законодательная инициатива развяжет руки недобросовестным чиновникам и застройщикам — границы парков будут перекраиваться в их интересах.

Среди парков, за которые следует опасаться в первую очередь, — московский Лосиный остров. Он и без того регулярно подвергается нарушениям границ (Циан.Журнал уже писал о таких случаях), а если законодательная инициатива будет поддержана, то защищать парк будет гораздо сложнее.

Среди других парков, подвергающихся регулярным попыткам изменить его границы, — расположенный в республике Коми Югыд Ва. На протяжении уже 15 лет золотодобытчики хотят начать его разработку.

Напомним, против законопроекта выступают не только активисты, но и ведущие природозащитные организации. Так, «Гринпис России» собрал более 70 тыс. голосов за отклонение законопроекта № 974393-7 и намерен продолжить борьбу против него.

Фото: elkisland.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru