Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число выявленных афер с недвижимостью выросло в несколько раз

2 марта 2020 6 863
2020-03-02T14:22:38.627000+00:00
Число выявленных афер с недвижимостью выросло в несколько раз
По количеству незаконных сделок с жильем лидируют Красноярский край, Петербург и Подмосковье

В России стали чаще выявлять аферы, связанные со сделками с недвижимостью, пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты. Число мошеннических сделок, выявленных за 2018–2019 годы, в несколько раз выше показателей, зафиксированных в 2017-году.

В 2019 году, в период с января по октябрь, было обнаружено 186 афер с недвижимостью в 30 регионах страны. За весь 2018 год было выявлено 150 мошеннических сделок в 34 регионах. В 2017 году нотариусы выявили 94 незаконные сделки в 25 регионах. За последнее время удалось предотвратить хищения недвижимого имущества на сумму более 10 млрд рублей. Речь идет в том числе об объектах, которые должны были перейти в муниципальную и государственную собственность. По числу незаконных сделок с жильем лидируют Красноярский край, Петербург и Подмосковье

В Федеральной нотариальной палате пояснили, что законность сделок с недвижимостью контролируется с помощью электронных реестров ЕИС и системы «Электронный нотариат». Многих злоумышленников выявляют и задерживают в кабинетах нотариусов.

Ранее в Федеральной кадастровой палате заявили, что граждане считают сделки с недвижимостью высокорискованными. Почти 90% россиян убеждены, что значительная часть рынка недвижимости находится «в тени». В ноябре прошлого года в ФНП порекомендовали гражданам внести свои данные в Единый государственный реестр недвижимости. Это необходимо, чтобы с собственником могли оперативно связаться, если мошенники попытаются совершить сделку с использованием электронной подписи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#документы#покупка жилья
мошенничестводокументыпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru