недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Про налоговый вычет

Вся Россия 1 616 26

Можете мне объяснить как это??? В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. У меня такая ситуация, дом продан тремя собственниками за 1500 млн руб, договор купли продажи оформлен один. Двое собственников владеют этим домом меньше трех лет. А один согласно договору мены более трех лет. Кто и сколько должен из них платить налог с продажи????

Советы 26
Валентина ПугановскаяЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июня 2018, 7:35

Можем!!! П.3 ст.220 НК РФ прямо так и гласит: при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Если у всех равные доли - первые два собственника оплачивают по 500 000 / 3 Х 13%, третий - освобождается от уплаты налога, причём следует учитывать, что согласно новым требованиям минимальный период владения доли квартиры для пользования этой льготой в некоторых случаях составляет 5 лет (дату владения третьим собственником Вы не указали).
Валентина Пугановская.

Юрий11 июня 2018, 10:24

По договору мены является собственником с 98 года. Вообще было так. У двоих муж и жена была квартира они в 1998 году поменяли на дом. После жена умерла и свою долю завещала двум детям. Тоесть у мужа половина дома и у детей половина. Тоесть они продали дом за 1500 млн. 750 тыс это его и 750 это у двух детей. Как же это все посчитать? Просто у нас в налоговой прессуют хозяина(мужа) типо плати ты мы не знаем где искать твоих детей. Детям на данный момент больше 25 лет каждому. А так как он предприниматель налоговая повесила налог на сделку.

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июня 2018, 11:43

Приводите к общему знаменателю. Делите на 4.
1 500 000 - 1 000 000 = 500 000
500 000 / 4 = 125 000
125 000 Х 2 = 250 000 приходится на хозяина-мужа, он не платит
125 000 Х 13% = 16 250 приходится на первого взрослого ребенка и такая же сумма - на второго

Юрий11 июня 2018, 12:30

Теперь другой вопрос. При продаже этого дома он оформил землю в 2016 году в собственность. Продам дом вместе с землёй. Земля по договору стоит 20 тыс а по кадастровой стоимости 400 тыс. Сколько будет налог на каждого продовца.

Юрий20 июня 2018, 18:03

Сегодня был в налоговой. Землю они взяли с кодастровой стоимости это 400 тыс. а дом с договора купли продажи это 1,5 млн. И получился у меня стоимость дома почти 2 млн. Это вообще законно( от куда хотят от туда берут сумму)? И могу ли я вернуть тогда 13% с 2 млн???

Галина Пушкарева11 июня 2018, 7:58

Если бы обратились к специалистам,они бы Вам посоветовали как провести сделку без всяких налоговых выплат..

Юрий11 июня 2018, 10:15

Мы и делали у специалистов. У нас такие специалисты просто грамотные

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июня 2018, 10:42

Нужно было просто поставить в договоре определенную стоимость долей, которые были во владении менее минимального срока и НДФЛ бы не возник, распределить доход должным образом, так сказать. Если дети совершеннолетние, дееспособные на каком основании отец должен оплачивать возникающий у них налог? Видимо, «повесили» только на словах.

Если мать умерла больше трех лет назад, то налога и у детей нет, потому что срок владения унаследованным имуществом отсчитывается с даты смерти наследодателя, независимо от того, когда оно оформлено по документам.
Налоговая не имеет абсолютно никакого права не только предъявить претензии к отцу, но даже беспокоить его по вопросу, касающемуся налогов его совершеннолетних детей - налоговики сами обязаны их найти и требовать оплату именно с них, а не с сособственника-отца.
Пусть отец возьмет с налоговиков все их требования в письменном виде и обратиться с жалобой в управление ФНС.

Юрий11 июня 2018, 12:38

Дело в том что дети оформили в собственность в 2016 году. Когда захотели продать дом.

Юрий11 июня 2018, 12:41

Она умерла в 2015 году так что менее 3 лет

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июня 2018, 12:44

Юрий, может уже со дня смерти и прошло 3 года? А не с момента, когда оформили документы

Юрий11 июня 2018, 12:46

Вопрос в другом. Сейчас ему говорят заплатить налог за землю к этому дому . Он её оформил в 2016 году. По кадастровой стоимости 450 тыс по договору 20 тыс. Я так понял возьмут с кодастровой стоимости сумму. Но я не могу понять а стоимость дома возьмут с договора что-ли при вычете за дом? Тоесть в договоре написано 1480 млн это дом и 20 тыс земля. Вычет за дом значит берут с договора это 1480 а за землю с кодастровой это 450 и получается что этот дом стоил около 2 млн руб. Не как не могу понять налоговую.

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июня 2018, 12:54

Да, вычет за дом по стоимости в договоре (если стоимость соответствует приблизительную стоимость в кадастре, не понимая чисел - сложно анализировать), за землю - вычет по кадастру (наверное, в ДКП у Вас цена слишком занижена). Не видя документов - сложно что-либо говорить.

Юрий11 июня 2018, 13:23

Кадастровая стоимость дома 600 тыс кадастровая стоимость 450 земли

Юрий11 июня 2018, 14:13

Просто не пойму. За дом значит берут сумму с договора, а за землю кадастровую стоимость.

Юрий11 июня 2018, 14:39

Добрый день. Продали дом с землей за 1,5 млн руб. 3 собственника: отец 1\2 доли и двое совершеннолетних детей по 1\4 доли. Отец собственник по договору мены с 1998г, дети по наследству с 2015(менее 3х лет). Земля оформлена в собственность в 2016г. Кадастровая стоимость земли 430т,р, а по ДКП всего 20т.р. дома - 600т, по ДКП - 1480т. Какую сумму налога должен заплатить каждый продавец? Спасибо.

Ничего он не должен платить на доход от продажи земли.
Надо ему просто декларацию сдать по этому доходу, раз она меньше трех лет в собственности и заявить в декларации свое право на вычет, который полагается физ.лицам при продаже имущества - вычет до 1млна р. А у него налог на доход от продажи земли по закону рассчитывается с суммы ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Таким образом, даже если весь участок был в его собственности, то 450тр*0,7=315тр. А у него право на вычет до миллиона - так что ему этого права с лихвой хватает.
Просто вычеты носят заявительный характер, т.е. налоговики по собственной инициативе его не применят, поэтому надо указывать вычет в декларации.
А к дому кадастровая стоимость не применяется и декларацию по его продаже сдавать отцу не требуется, т.к. он у него более трех лет в собственности.
Я смотрю, что у вас там налоговая всех за дураков считает и собирает деньги всеми правдами и неправдами.

Юрий11 июня 2018, 14:51

Ирина, Вы правы налоговая у нас такая. Они иногда просто шлют квитанции на авось а вдруг заплатят. А многие бояться и идут платить. Мне так за машину слали, хотя машина уже три года как не моя. и я каждый год им ношу копию ПТС.

Я думаю, что в любом государстве налогоплательщик, чтобы не дать себя обсчитать, должен быть "зубастым" и знать свои права.

Юрий11 июня 2018, 15:01

Ирина, получается идет продажа двух объектов? На каждый объект идет налоговый вычет на 1 млн???? Если это так то где это прописано в налоговом кодексе???

Продажа двух объектов, но право на вычет по земле у отца свое и оно до миллиона на все объекты суммарно, проданные в одном году. Если он в этом году ничего другого из жилой недвижимости и земли, находящегося у него менее трех лет в собственности не продавал и не продаст, то ему этого миллиона более чем достаточно, чтобы не платить налог за проданную землю. А продажа дома у него по-любому налогом не облагается и декларированию не подлежит.

Юрий11 июня 2018, 16:29

А договор мены является документом на собственность??? Или надо было идти и дальше оформлять?? Я к тому что отсчет времени одите от подписания договора мены???

Да, является, если он зарегистрирован в установленном порядке.
Но собственность по этому договору отсчитывается не с даты подписания, а со дня регистрации права собственности по нему.
Юрий, Вы так не сведущи в этом вопросе, что у меня возникает ощущение, что полагаться на Ваши слова нельзя и все наши консультации могут быть неверными, потому что документов мы не видели.
Вам нужна очная консультация.

Elena13 июня 2018, 5:48

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, я хочу купить дом, скажите где я могу посмотреть договор купли - продажи, чтобы не было потом проблем с налоговой и другими инстанциями. Заранее благодарю.

ID: 104511214 июня 2018, 9:15

У вас, как у покупателя и не должно быть никаких проблем с налоговой. Налогами облагается как правило продавец

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru