недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

покупка квартиры и ее дарение

Москва 321 10

Добрый день! Собираюсь приобретать квартиру в связи с чем есть несколько вопросов:

1. могу ли я купить купить квартиру на себя и практически сразу дарственной передать ее маме? есть ли правила, запрещающее это? надо ли уплатить какие-то налоги?

2. при выполнении пункта 1, сможет ли моя мама продать квартиру без уплаты налога не через 5 лет а через 3 года?

3. если возникнут сложности с продавцом из разряда: захочет признать договор недействительным по ряду причин, тот факт что я передала по дарственной квартиру своей маме как то сможет обезопасить меня от продавца-мошенника?


заранее спасибо за ответ.

Советы 10
Александр ВороничЛучший совет11 сентября 2019, 10:19

Здравствуйте.
1. Да
2. Да
3. Нет

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 сентября 2019, 10:22

Добрый день!1. Можете, налогов не будет ни у вас, ни у мамы.2. Сможет продать без НДФЛ через 3 года.3. От продавца мошенника вас должна обезопасить всесторонняя проверка объекта и личности продавца. Последующий переход права сам по себе не является гарантией того, что сделка не будет признана недействительной.

Наталья Коковихина11 сентября 2019, 10:25

Здравствуйте! После покупки сразу подарить можете. Правил запрещающих нет. Налог не возникает. Мама может продать через 3 года. Продавцу нет дела до того, что Вы делаете со своей квартирой после него. Но есть моменты, когда Вашу сделку могут признать недействительной, а это зависит от того, что за документы на квартиру, собственники, зарегистрированные. Поможет грамотный риелтор.

ID: 4040341311 сентября 2019, 10:27

Спасибо за ответы! Забыла вписать еще один вопрос:
В случае передачи квартиры по дарственной моей маме она не сможет в дальнейшим получить налоговый вычет по данной квартире? Ранее она по налоговым вычетам не обращалась и продолжает работать и получать белую зп. Есть ли способы получать ее налоговый вычет и одновременно не тянуть 5 лет с последующей продажей квартиры без уплаты НДФЛ (варианты с указанием неполной стоимости не рассматриваю)?
Спасибо за советы!

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 сентября 2019, 10:34

Купить сразу на имя мамы и в случае продажи ранее 5 лет применять расходы на приобретение, тем самым минимизируя налог, либо вовсе его исключая - зависит от кадастровой стоимости, стоимости по ДКП, все нужно считать на конкретных цифрах. Если речь о единственном жилье, то с 2020 года срок владения таким объектом, по истечении которого налога возникать не будет составит 3 года.

ID: 4040341311 сентября 2019, 10:40

Дмитрий, спасибо за совет! Хотела бы еще уточнить нюансы:
1. мама владеет 1/2 квартиры в которой мы сейчас проживаем
2. покупка квартиры возможно будет осуществлена в 2019 году

Правильно я понимаю, что мне необходимо купить и оформить новую квартиру на маму, а затем она должна написать дарственную на свою половину старой квартиры на меня. Вопросы:
1. в каком порядке производить действия разницы нет?
2.нужно ли в таком случае выписывать маму из старой квартиры и прописывать в новой? или можно оставить ее прописку в старой квартире?

спасибо за советы.

Наталья Коковихина11 сентября 2019, 10:43

Очередность покупки и дарения не имеют значения, как и место регистрации мамы. Все по Вашему согласию.

ID: 4040341311 сентября 2019, 10:59

я правильно понимаю, что мама может подарить мне 1/2 квартиры прямо перед продажей новой и при этом налог платить не нужно будет?

Александр Воронич11 сентября 2019, 11:14

Ваша мама может дарить Вам долю в любой момент. Налогов в связи с дарением в Вашем случае не возникает.

Надежда Гарнюк11 сентября 2019, 12:42

В один день и час можно это сделать

редакцияeditorial@cian.ru