Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка доли по договору дарения

30 июля 2018Вся Россия 13 450 0
2019-03-14T13:47:14.643000+00:00

Планирую покупку доли под прописку. Есть вариант с 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Остальная часть (3/4) принадлежит другому собственнику, местонахождение которого неизвестно. Отказ, соответственно, получить трудно. Времени ждать месяц нет ни у меня, ни у продавца. Продавец предлагает оформить сделку по договору дарения. Хочу выяснить вот что:

1) Как максимально безопасно совершить передачу денег, если доля приобретается по дарению? На каком этапе сделки (после подписания договора, после подачи на регистрацию, по завершении всей процедуры), каким образом (через банковскую ячейку, через нотариуса и т.п.). Если через ячейку, то как правильно указать условия доступа дарителя к сейфу? Ведь факт передачи денежных средств в данном случае, как я понимаю, не стоит афишировать.

2) Если продавец продаст мне по договору дарения микродолю от своей четверти, то смогу ли я потом выкупить остальную часть доли уже путём купли-продажи? По идее, после этого я становлюсь содольщиком и приобретаю преимущественное право покупки. Потребуется ли здесь уведомление другого дольщика?

Заранее благодарю за разъяснения.

#дарение
дарение
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru