Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Двойное обременение по ипотеке

21 февраля 2019Вся Россия 6 072 0
2019-03-14T13:40:13.297000+00:00

Добрый день!


Буду вам признателен за советы по моей ситуации.


Исходные данные:

1) Квартира, которая покупается у юридического лица.

2) Все квартиры продавца с обременением в виде "Доверительного управления"

3) Оформление в собственность производит фирма-посредник, действующая по агентскому договору.


Суть проблемы:

Фирма-посредник зарегистрировала в росреестре право собственности на мое имя и ипотеку в пользу банка, передала в росреестр закладную, но обременение продавца снять забыла и в выданных мне документах, в выписке ЕГРН теперь два обременения: "Ипотека" и "Доверительное управление".

Данная фирма утверждает, что наличие второго обременения не должно служить препятствием для банка в перечислении денег продавцу, так как право собственности перешло на мое имя и ипотека зарегистрирована на банк.

Но банк отказывается перечислять деньги ссылаясь на кредитный договор, где указано, что в выписке обременение должно быть единственное и в пользу банка.

Всё бы ничего, но в ДКП прямо написано, что в течении 11 рабочих дней после регистрации права деньги должны упасть на счет продавца, иначе продавец имеет право начислять штрафы в размере 1% стоимости квартиры в ДЕНЬ.

Ездил в фирму самого продавца, но они развели руками - типа ждите, когда исправят ошибку и что это не ваша ошибка, поэтому штрафы начисляться они не будут, но это только на словах, а что будет на деле неизвестно.


Вопросы:

1) Стоит ли мне как-то настаивать и уговаривать банк перечислить деньги продавцу несмотря на второе обременение или это бесперспективно?

2) Пока ситуация с обременением будет исправляться пройдут 11 дней по договору и имеет ли право в этом случае продавец начислять штрафы?

В самом ДКП, в предмете договора есть фраза "Продавец гарантирует Покупателю, что до заключения настоящего Договора Квартира никому не продана, ...или какими-либо иными обязательствами не обременена, за исключением обременения - доверительное управление, государственная регистрация прекращения которого осуществляется одновременно с государственной регистрацией перехода прав собственности на Квартиру...".

Но в разделе "Порядок расчетов между сторонами" не указано, что в выдаваемой выписке ЕГРН должно быть только одно обременение.

3) Мне остается только ждать снятия обременения или я могу предпринять какие-то активные действия, чтобы обезопасить себя?


Заранее Спасибо всем, кто откликнется.

#ипотека
ипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru