Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Показ квартиры #2 Подсказки для продавцов.

30 августа 2019 11 249
2019-08-30T09:53:05.080000+00:00
Показ квартиры #2 Подсказки для продавцов.

«В твоем парадном темно, резкий запах привычно бьет в нос. Твой дом был под самой крышей, в нем немного ближе до звезд». Если лирический герой этой песни известной российской рок-группы захочет организовать просмотры своей квартиры, то ему придется решить немало проблем.


Иногда состояние подъезда является почти непреодолимым препятствием на пути покупателя.


Если приведение в порядок квартиры целиком зависит от собственника, то в подъезде ему мало что доступно. Приходится устанавливать дружеские отношения с управляющей компанией, надеяться на плановый капитальный ремонт и даже на счастливый случай.


Первым делом надо позаботиться об освещении – заменить перегоревшие лампы на своем этаже и, если дом без лифта, на всем пути к нему. Если на стенах есть надписи, необходимо их закрасить. Нам приходилось продавать квартиру должника, на этаже которого все стены были исписаны призывами заплатить, а обивка двери квартиры была порезана. Все это было устранено собственником самостоятельно.


Эти два вида работ – то немногое, что хозяин квартиры в большинстве случаев может сделать сам, однако он может найти причину более значимых неприятностей и обратиться для ее устранения в управляющую компанию.


Мне известен случай, когда в одном из подъездов кирпичной пятиэтажки начала семидесятых годов появился устойчивый запах сточных вод и развелись комары. Один из жильцов первого этажа отправился на разведку и обнаружил, что прямо у входа в подвал в дом заходит водопроводная труба, запорный вентиль которой неисправен. Вода из него капала на пол – прямо на проложенные там трубы отопления. Образовавшаяся теплая лужа была прекрасным инкубатором комариных личинок. Кроме того, когда-то в подвале действительно был прорыв канализации, и этот вновь образовавшийся водоем размочил старую вонючую грязь... Цена вопроса – полчаса работы сантехника, заменившего изношенный сальник вентиля.


Вообще, квартиры в подъездах с сильным неприятным запахом продаются очень сложно. Такой запах может быть постоянным – из-за неудачной конструкции мусоропровода – или являться следствием его неисправности, а также каких-то других коммунальных аварий. Если мусоропровод расположен прямо на лестнице и эксплуатируется правильно, то обращаться в управляющую компанию имеет смысл только для того, чтобы узнать плановый срок капитального ремонта. Возможно, имеет смысл подождать. Я сам продавал квартиру в старом доме, и, пока не был произведен капитальный ремонт, она не продалась.


Если капитальный ремонт не скоро, то можно подождать… зимы. В холодное время года запах значительно ослабевает. Если же с мусоропроводом все в порядке, а сильный неприятный запах появился внезапно, то, возможно, это следствие проводимой в подвале дератизации (проще говоря, уничтожения крыс отравленными приманками). Он, как правило, исчезает сам собой через две-три недели.


Завершить эту тему я тоже хочу примером из практики. Однажды в день показа сломался лифт, который располагался рядом с мусоропроводом и, обычно, при входе в него просто глаза слезились. Лестница же располагалась далеко, и там все было нормально. Перед покупателями извинились за неработающий лифт, они поднялись пешком и сразу же купили эту квартиру, поскольку сама по себе она была очень хорошая, покупателей отпугивал только подъезд.


Конечно же, для повышения эффективности просмотра не следует приглашать подрядчика с башенным краном и перестраивать всю квартиру и подъезд, но устранить в максимально возможном объеме недочеты, обнаруженные агентом, необходимо. Каждая квартира имеет своего покупателя, и, я надеюсь, с помощью агентства вы найдете его быстрее.

#купля-продажа#продажа квартиры
купля-продажапродажа квартиры
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru