Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Об НДФЛ при продаже квартиры, в которой была произведена перепланировка (без изменения наружных границ)

31 августа 2023 1 446
2023-09-01T05:12:13.389093+00:00
Об НДФЛ при продаже квартиры, в которой была произведена перепланировка (без изменения наружных границ)

Ситуация. Квартира находилась в собственности налогоплательщика с 2015 года. В связи с увеличением жилой площади квартиры в результате проведенной перепланировки в 2022 году внесены изменения в ЕГРН на данную квартиру. При этом, как следует из технической документации на квартиру, наружные границы квартиры не изменились.

Статья 235 ГК РФ предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт внесения налогоплательщиком изменений в ЕГРН в связи с увеличением площади квартиры в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата внесения изменений в ЕГРН в связи с осуществлением перепланировки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения жилой площади квартиры в результате осуществления ее перепланировки без изменения внешних границ квартиры) более минимального предельного срока владения, то его доходы от продажи данной квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#записки риэлтора#Ремонт#реконструкция#налог#продажа недвижимости
записки риэлтораРемонтреконструкцияналогпродажа недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru