Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Мертвые деньги

21 декабря 2018 15 040
2019-03-14T12:52:52.370000+00:00
Мертвые деньги

Сегодня ходил к физиотерапевту получить направление на массаж - спину надо подправить, перелом позвоночника всё-таки был - не шутка. Тетка послушно выписала бланк, который я занес массажисту. Тот столь же послушно взял его, покрутил в руках и сказал, что очередь к нему расписана на полгода вперёд и что сейчас он принимает тех, кто записывался ещё в апреле. Так что жди, говорит, позвоню, как время твоё придёт. И я ушёл. Не стал спорить, скандалить, качать права. Сломать систему мне все равно не по силам, так что нет смысла напрягаться.

Пока брёл домой, вспомнил почему-то давнюю несостоявшуюся сделку, когда один из собственников - 73-летний дед - умер прямо перед подписанием ДКП. Инсульт чуть ли не с занесённой ручкой в руке, а через неделю смерть настигла старика. В сознание он так и не приходил. Меняли мы тогда Москву на область, всё сделали правильно - деньги в ячейку, нотариус и т.д., и т п. Но не выгорело.

И вот ведь какая хрень - работа полностью завершена, потрачено время, деньги, усилия и нервы, а зарплаты нет. Хотя клиенты мне тогда предложили заплатить, хорошие ребята оказались. Но бабло я у них не взял. По двум причинам:

1. И без того они были по уши в долгах.

2. Это мертвые деньги.

Ни в какую карму я не верю. И вообще совершенно чужд суевериям и религии. Но с другой стороны есть некая внутренняя справедливость, не позволяющая оставаться циничным до конца. Помню, у меня тогда возникло ощущение, что поступило предложение ограбить могилу. Понятно, это гипербола, и ребята совершенно искренне хотели возместить мои "трудодни", но чувство было именно такое. Наверное, поэтому я отказался.

Такая же хрень и с массажистом. Можно решить вопрос, дойдя с диким скандалом до заведующей поликлиники. Уверен, нашлось бы и время, и возможности, но что тогда делать тем, кто терпеливо ждёт своей "участи"" с весны? Этим старухам, у которых ломит кости, крутит жилы, хрустят суставы и для которых массаж кажется панацеей от болезненного недуга. Проще купить этот курс сраный, чем дорогу им переходить.

Я ведь ни хрена не святоша, ничто человеческое мне не чуждо. Знаю, что такое скрытка, могу договориться и с совестью, с контрагентом и с разными ублюдками, могу и по головам пройти, если припрёт. Но иногда срабатывает вот такой внутренний стоп-кран, когда дальше дороги нет.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru