Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?

19 февраля 2014 363 344
2019-03-14T15:59:41.593000+00:00
Друзья и любимые клиенты, решила еще написать о вроде бы элементарной вещи, но так как вопрос стал возникать слишком часто, то я просто вынуждена!
Вопрос вот в чем заключается: кто платит риэлтору за услугу? Продавец? Покупатель? Последнее время данный вопрос задавала даже риэлторам с опытом, которые приходили к нам в агентство на собеседование. «Особо одаренные» отвечают: «Ну, это, смотря, кто спросил… продавец или покупатель?»
Понимаете, к чему клоню?
В нашем же агентстве и у коллег, придерживающихся таких же принципов, давно сложилась определенная практика. Я абсолютно не думаю, когда отвечаю на такой вопрос и точно знаю, кто нам платит!
Но раз такой элементарный вопрос у большинства вызывает сомнение, поясняю. Платит тот, кому нужна услуга. Возможны два варианта.

Вариант первый.
Платит продавец. В этом случае продавец приходит в агентство, заключает договор о продаже объекта недвижимости, по которому в обязанности агентства входит нахождение покупателя на объект за назначенную цену. Назначенная цена – понятие в данном случае ключевое, т.к. агентство назначает ее и только потом происходит заключение договора продавца с агентством. Далее агентство приступает к выполнению своих прямых обязанностей по поиску покупателя на объект за вознаграждение. Сумма вознаграждения также обозначается на этапе заключения договора и прописывается в нем. Далее кратко, по этапам.
1. Назначение стоимости объекта (предполагаемая сумма, которую можно выручить с продажи объекта).
2. Фиксация вознаграждения агентства за проделанную работу по продаже (вычитается из назначенной стоимости объекта!)
Что входит в обязанности агентства и стоят ли данные виды работ именно столько, данный вопрос мы сейчас не рассматриваем, но если такие вопросы будут поступать в адрес нашего агентства, то, конечно же, я тогда напишу.
В общем, платит продавец, потому что у него тоже два варианта: 1) получить за продаваемый объект столько, сколько за него назначено и выполнить все работы по поиску покупателя самостоятельно 2) поручить работы по поиску покупателя агентству и получить за продаваемый объект сумму за минусом вознаграждения агентства.

Вариант второй.
Платит покупатель. В этом случае покупатель приходит в агентство и заключает с агентством договор на подбор варианта, по которому в обязанности агентства входит подборка объектов недвижимости за сумму, которой располагает покупатель. Сумма вознаграждения агентства фиксирована. У покупателя также два варианта: 1) сделать все самому и сэкономить на услугах агентства по подбору. 2) прибегнуть к помощи агентства, но в этом случае нужно будет заплатить всю стоимость объекта (в которую уже могут входить комиссионные агентства, как описывалось выше) + оплатить услуги агентства в оговоренных условиях.

Соответственно, если у нас вариант первый, когда нам платит продавец, то покупатель, которого мы найдем, нам ничего не платит, и услуг мы ему никаких не оказываем, и обязанностей никаких также не несем.

Если у нас вариант второй, когда нам платит покупатель, то продавец объекта недвижимости, который мы нашли, нам ничего не платит, услуг мы ему по продаже его квартиры никаких не оказываем, и обязательств не несем.

Если Вам в агентстве или риэлтор, с которым Вы планируете работать, говорят, что Вы ни за что не платите, советую в первую очередь задуматься о том, почему Вам так говорят, а не радоваться. Потому что, как я уже и написала выше, если Вы ни за что не платите, то, значит, никто не несет никаких обязательств перед Вами и вероятность того, что Вы получите услугу в том виде, в котором Вы бы ее хотели получить, невероятно мала.

Вот так вот, вроде бы все просто, но на практике у всех возникает много вопросов, но, поверьте мне, если в их разрешении придерживаться хотя бы вот таких фундаментальных правил, то все буде гораздо проще для всех сторон! Надеюсь, мое разъяснение, окажется кому-нибудь полезным!
#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru