Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги
причина отклонения:
Нарушение правил сайта

Как не остаться без денег и квартиры? Или расчеты через сейфовую ячейку

7 февраля 2023 58
2023-02-08T08:38:18.198683+00:00
Как не остаться без денег и квартиры? Или расчеты через сейфовую ячейку


Как передавать деньги – этот вопрос возникает у каждого, кто продает или покупает недвижимость. Каковы особенности передачи денег через депозитарий, как это делается?

Покупатели готов расстаться со своими деньгами только после завершения государственной регистрации сделки. Продавцы же хотят получить деньги еще до подписания договора. А вдруг у покупателя денег потом не окажется?

Перевод денег со счета на счет, передача денег «из рук в руки» — эти способы уже давно не устраивают ни продавцов и покупателей.

Компромиссом в этой ситуации может выступить Сейфовое хранилище Невский 64 , которое гарантирует сохранность сейф-пакетов в ячейке своего депозитария, своевременную их передачу и, разумеется, конфиденциальность. Депозитарная ячейка – это надежно защищенный сейф, расположенный в бронированном, специально оборудованном помещении внутри расчётного центра.

Все расчеты по сделкам с недвижимостью через сейфовую ячейку проводятся в строго охраняемом банковском помещении. Ячейка, как правило, закрывается двумя ключами, один из них находится у стороны по сделке, другой — у банка.

Расчеты через депозитарную ячейку предполагают полную конфиденциальность.

Стороны сделки (продавец и покупатель) сами решают, кого можно допустить в комнату, где происходит закладка денег в ячейку, никто больше не присутствует. В некоторых депозитариях существуют ограничения по количеству одновременно присутствующих лиц при закладке денег.

Изъять содержимое ячейки можно тоже конфиденциально. При соблюдении всех условий допуска к сейфовой ячейке продавец имеет право получить деньги в любой день из определенного договором периода. Присутствие других сторон по сделке при этом не нужно, при условии что был заключён договор эксперт-сейфинга.

Очень часто на сделке возникает вопрос о проверке денег. При расчетах через сейфовую ячейку у каждого есть возможность проверить деньги самостоятельно с помощью приборов, либо заказать проверку сотрудникам сейфового хранилища. Стоимость проверки денег сотрудниками хранилища на сегодняшний момент составляет ориентировочно 0,05% от проверяемой суммы. К примеру, если проверяется 1000000 рублей, то стоимость такой проверки составит в среднем 500 рублей. Согласитесь, что это небольшая сумма за гарантию подлинности полученных денег. Деньги упаковываются в сейф-пакеты, и это является гарантией того, что вы получаете именно те купюры, которые прошли проверку и закладывались при Вас.

Для аренды депозитарной ячейки необходимы два документа:

Договор (соглашение) аренды ячейки. Заключается он между сейфовым хранилищем и одной из сторон, на определённый срок с возможным его продлением при необходимости. Оформляется договор чаще всего на имя покупателя, так как именно он закладывает деньги в ячейку.

Также заключается дополнительное соглашение об условиях доступа к депозитарной ячейке. В нем указываются условия и сроки доступа к ячейке, а также лица, имеющие на это право (например, покупатель и продавец), их паспортные данные. Доступ к ячейке можно оформить и на доверенное лицо. Для этого необходимо внести его в дополнительное соглашение или оформить на него доверенность по образцу, выданному депозитарием, либо заверить ее нотариально.

Для того чтобы получить доступ к ячейке, необходимо выполнить условия дополнительного соглашения. Помимо зарегистрированного в ЕГРН договора купли-продажи, в условиях доступа можно указать иные документы. По договоренности сторон (выписка из домовой книги, копии других правоустанавливающих документов при альтернативных сделках и т. п.), т. е. ячейка может помочь не только в расчетах по сделке, но и быть инструментом воздействия, например, по своевременной выписке. Также если продавцов несколько, и покупатель опасается, что кому-то из них не передадут часть его денег, то будет разумным в дополнительном соглашении указать их одновременный доступ при выемке денег.

Получить денежные средства в указанный срок продавец сможет при соблюдении условий, указанных в дополнительном соглашении к договору аренды депозитарной ячейки, а конкретнее — при предоставлении:


— паспорта, или иного документа, удостоверяющего личность,

— зарегистрированного в ЕГРН оригинала договора купли-продажи квартиры по адресу, который при закладке денег прописывается заранее, и должен совпадать с адресом, указанным в договоре,

— дополнительные документы (Акт Приёма-Передачи, Форма9), в зависимости от условий сделки.

Необходимо помнить, что сотрудники депозитария действуют в соответствии с указанными условиями в дополнительном соглашении, поэтому необходимо полно и разборчиво вписывать все договоренности сторон. Если в дополнительном соглашении написано представить нотариальную копию свидетельства, то по обычной ксерокопии доступ к ячейке никто не обеспечит !

Бывают ситуации, когда данные в договоре купли-продажи и в условиях доступа не совпадают.

Например, в старых правоустанавливающих документах адрес может быть указан без корпуса, а в новых, в связи со строительством нового корпуса, адрес указан с корпусом. То есть в условиях доступа и договоре купли-продажи не совпадают адреса. Также настораживают ситуации, когда продавец слишком рано (по сравнению с ориентировочными сроками регистрации прав) является за деньгами.

В подобных случаях сотрудники депозитария связываются со всеми сторонами сделки, удостоверяются в полномочиях стороны или получает их письменное согласие на допуск к ячейке, сроки при этом могут быть приостановлены. Также в случае отказа других лиц явиться запрашиваются дополнительные документы о том, что указанный в договоре купли-продажи адрес является одним и тем же со старым, указанным в предыдущих правоустанавливающих документах. При несовпадении иных данных, опечатках, описках банк всегда проводит тщательную проверку, так что о необоснованной пропаже денег из ячейки можно особо не волноваться.

Ключ от депозитарной ячейки может храниться у одной из сторон по сделке, либо отдан на хранение третьему лицу, часто им выступает агентство недвижимости или депозитарий.

В депозитарии может храниться все что угодно, от денег до кирпичей. Часто задаются вопросы: «А где гарантия того, что в ячейке будет лежать именно та сумма, которая закладывалась?»

Депозитариями за отдельные деньги предоставляется такая услуга как опись и страхование содержимого ячейки. Ну а что поделать, за здоровый спокойный сон приходится платить.

Следите за нами в социальных сетях : В Контакте

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru