Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Бойкот иль не бойкот? Вот в чем вопрос.

5 марта 2018 10 041
2019-03-14T12:53:53.853000+00:00
Бойкот иль не бойкот? Вот в чем вопрос.

Всем здравствуйте!


Буквально сегодня решила создать здесь аккаунт и попала на байкотирование. Ну что тут сказать. Я везунчик!

Попыталась ответить в комментариях, но меня почему-то отклонили. Какие-то правила сайта нарушила, пишут... Хотя я там не ругалась даже. Вот в чем была мысль моего комментария. Постараюсь изложить корректно. Я давно наблюдаю за противостоянием ЦИАН vs риэлторы, естественно я на стороне риэлторов. Но я вот одного понять не могу. Специалисты подробно рассказывают что делать в том или ином случае, а потом обижаются, что к ним не обращаются, а идут и сами все делают. Где логика?


В свою бытность работы редактором газеты по недвижимости, мы писали статьи о том как проводить сделки. И всегда как журналисты и редакторы возмущались: что ж это нам наши же специалисты не дают подробных инструкций для читателей? А ответ прост: потому, что не хотят, чтоб наши уважаемые читатели проводили все самостоятельно. Причины разные. Не только в том, что кто-то останется без комиссии. Просто на самом деле, и это я отчетливо поняла, когда перешла уже в агентскую плоскость, нет двух одинаковых сделок. Ну нет их! Бывают простые сделки, а бывают сложные. Но чтобы это узнать, надо провести колоссальную работу: знать историю квартиры, все статьи закона и прочее. Этими знаниями и обладают профессионалы. Настоящие профи знают как работать, и к ним идут клиенты, приводят своих знакомых по рекомендациям. И если честно, я знаю коллег, у которых даже нет своего аккаунта в соцсетях. Им некогда этим заниматься. Они бегают на показы и проводят сделки. Иногда в силу разных причин не могут лично присутствовать на показе и просят показать квартиру без них, но всегда готовы поддержать по телефону. Но это в крайнем случае, и такое бывает. И да, оригиналы документов показывают перед принятием аванса. Просто человек, писавший эту "статью" не знает всех правил поведения на рынке недвижимости. И такие люди есть и будут. Называют их дилетантами, обывателями. Но не профессионалами.


Плохо, что этот текст выставили как статью... А может и нужна такая встряска? А? Мы же риэлторы, мы вращаемся в этом во всем. Мы прекрасно понимаем какая сейчас ситуация на рынке недвижимости. И по части уровня подготовки специалистов в том числе. Может, стоит задуматься как улучшить свое присутствие на рынке? А не перекидываться нелицеприятностями.


И еще. Я когда-то давала развернутые консультации, и это меня не приводило к сделкам. Причем, своим знакомым и не очень знакомым объясняла как лучше поступить с их квартирой. Они слушали... и обходились "без посредника". То есть они брали информацию от посредника, делали как им говорили, а называли это самостоятельной работой. Обидно? Очень! Особенно на первых порах. Сейчас только через договор. Только при условии совместной работы.

Удачных нам сделок!

П.С. На вопросы я не отвечаю, если что) Думаю, из моего текста это и так понятно.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru